Игорь Смешко: Уголовные дела в отношении Тимошенко были закрыты противозаконно


Бывший начальник Службы безопасности Украины Игорь Смешко считает, что в 2005 году уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко были закрыты противозаконно. Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

Он напомнил, что еще во времена правления Леонида Кучмы у СБУ накопилась масса вопросов к Юлии Тимошенко по делу Павла Лазаренко. «Как известно, в итоге он предстал перед судом в США и был признан виновным. К Юлии Владимировне было тоже много вопросов, связанных с ее сотрудничеством с Лазаренко. Но в то время она имела статус народного депутата и не сотрудничала со следствием», — напомнил Смешко об истоках нынешних обвинений Юлии Тимошенко.

«Мне также известно, что в настоящее время в суде федерального округа Колумбии рассматривается поданный в 2005 году иск властей США к Павлу Лазаренко о конфискации с его банковских счетов около 250 миллионов долларов», — рассказал «Комсомолке» Смешко. — В исковом заявлении и материалах этого, уже чисто американского дела, Юлия Тимошенко до настоящего времени фигурирует как сообщница Павла Лазаренко в его преступных махинациях».

Отвечая на вопрос о том, стоит ли объявить «амнистию капиталов» по делам «выходцев из 90-х», Игорь Смешко занял жесткую позицию. «Не следует путать «амнистию капиталов» и «амнистию политиков». Первая, возможно, оздоровит экономику, вторая — губительна для государства. В конце концов нечестный бизнесмен рискует лишь своими капиталами, своей собственной репутацией и судьбой своих близких. Политики же по большому счету ответственны за судьбу государства и целого народа».

Как известно, обвинения в отношении Тимошенко в Украине были сняты после «оранжевой революции», поэтому неудивительно, что именно она нагнетала обстановку в стране и была готова под удар поставить простых граждан. Об этом в ноябре 2011 года Игорь Смешко рассказал газете «Известия в Украине».

«В ночь 28 ноября 2004 года, узнав, что внутренние войска подняты по тревоге, получили оружие и начали погрузку в машины для движения в Киев, она не предприняла никаких мер, чтобы снять напряжение в столице. Не увела людей от правительственных зданий и не устранила причину для ввода внутренних войск в Киев», — рассказал Смешко. — Часть офицеров и генералов, забывших, что в стране еще есть президент — Верховный главнокомандующий, поддавшись, очевидно, харизме Юлии Владимировны, уже готовы были отдать незаконные приказы якобы для защиты людей на майдане…»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам