Итальянцы протестуют против антикризисных мер нового правительства

Первая общенациональная забастовка в знак протеста против антикризисных мер правительства Марио Монти проходит сегодня в Италии. Акция проводится по инициативе крупнейших профсоюзов страны – Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ), Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся (ИКПТ), Итальянского союза труда (ИСТ).

На три часа сегодня остановили работу крупные промышленные и транспортные предприятия. К акции подключились также протестующие против политики руководства национального автопроизводителя "ФИАТ", отозвавшего все коллективные контракты и закрывающего ряд предприятий.

Три профсоюзные организации впервые за последние шесть лет объединяют усилия в рамках протеста против экономии, нарушающей, по их мнению, интересы трудящихся. Премьер-министру Марио Монти в минувшее воскресенье на встрече с главами профсоюзов не удалось добиться отмены забастовки. Как заявила генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, "правительство не предлагает конкретных мер для защиты рынка труда".

С сегодняшней забастовки начинается целая неделя протестов. 24-часовую забастовку 15-16 декабря объявили транспортники, 16 декабря на работу не выйдут сотрудники банковского сектора, а 19 декабря – служащие госучереждений.

Тем временем в парламенте страны обсуждается предложенный правительством антикризисный законопроект. Как сообщают парламентские источники, основные поправки в нем касаются пенсионной системы и сокращения расходов. Ожидается, что документ будет принят в ближайшее время.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам