Акимова: Янукович пристально следит за реформой медицины


Эффективная реформа системы здравоохранения остается среди приоритетных вопросов, которым уделяет внимание Глава государства. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова во время совещания по вопросам реформирования медицинского обслуживания в Украине.

Как отметила Акимова, Янукович держит на контроле, прежде всего, реформирование сферы предоставления медицинских услуг — ведь этот вопрос касается каждого человека. По убеждению Главы государства, активными инициаторами изменений в отечественной медицине должны быть в том числе регионы. «Реформы не могут идти только из центра. Главный реформационный механизм всегда находится на региональном уровне», — подчеркнула первый заместитель главы Администрации.

Акимова напомнила о задачах, которые стояли в этом году перед Минздравом и местной властью в контексте медицинской реформы. Речь шла, в частности, об оптимизации сети медицинских учреждений с акцентами на первичную и вторичную помощь; реорганизации системы оказания экстренной помощи; создании нового финансового механизма, который бы предусматривал поощрение врачей не только по количеству, а и по качеству работы; организации системы подготовки и переподготовки кадров — в частности для первичного звена; оценке качества предоставления медицинских услуг.

«Несомненно, позитивные достижения в этих вопросах есть», — подчеркнула Акимова. Она, в частности, напомнила о двух принятых Верховной Радой профильных законах, успешном воплощении пилотных проектов в Виннице и Днепропетровске и т.д.

«Есть регионы, которые уже сегодня предлагают в рамках предложенных финансовых пакетов хорошие стимулы для своих врачей», — также отметила Акимова, добавив, что речь идет о предоставлении служебного жилья, мобильной связи, обеспечении транспортом и т.д.

Среди первоочередных задач медицинской реформы на 2012 год первый заместитель главы Администрации Президента назвала модернизацию системы первичной помощи и создание системы учреждений по оказанию экстренной помощи. Речь идет, в частности, о перестройке системы информационно-аналитической службы, упорядочении документооборота и формировании реестров — пациентов, лечебных учреждений, кадров. «Это те вещи, без которых невозможно ни сформировать бюджет, ни сформулировать задачи, ни в будущем обеспечить договоры между областным и районным отделами здравоохранения и лечебными учреждениями. Без этого невозможно оценить качество работы», — сказала Акимова.

«Задание всем регионам посмотреть на качество своих информационно-аналитических служб и начинать их перестройку под реформу», — подчеркнула она.

Первый заместитель Главы Администрации также подчеркнула, что каждый регион должен представить свою программу реформирования медицинского обслуживания в рамках Национального плана действий на 2012 год. «В течение месяца после утверждения Национального плана действий в регионах будет готовиться свой план, в котором медицинская составляющая должна быть выписана четко и понятно, вместе с критериями оценивания, по которым вы сами будете мониторить свои успехи», — сказала Акимова, обращаясь к участникам совещания.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам