Информация о новых газовых соглашениях может быть политической "уткой"

Информация о предварительных результатах украинско-российских переговоров сомнительна и может преследовать определенные политические цели.

Скандальная инсайдерская информация о ходе газовых переговоров идет от некоторых осведомленных источников, а потому не обязательно является достоверной и, возможно, даже преследует определенную политическую или корыстную цель, поставленную теми или иными кланами, отмечает газета "День".

Как отмечает издание, по сообщению источника одной из газет, договоренность о создании консорциума (на первом этапе двойного и только в перспективе — тройного и, по мнению газеты, еще более опасного для Украины, поскольку в нем с европейской стороны будут участвовать дружественные "Газпрому" компании) практически прописана и представлена ​​на рассмотрение руководителей Украины и России.

При этом создается впечатление, что в украинском руководстве по поводу этого документа нет единого мнения, а намерение правительства заложить в бюджет-2012 цену на газ, действующей в четвертом квартале этого года, является антипрезидентским выступлением Азарова, который якобы не согласен с условиями создания консорциума .

Эксперт "Дня" Александр Нарбут к этой информации относится с недоверием. Он приводит "меткое" высказывание президента Виктора Януковича, который сказал, что Таможенный союз — это не наша игра. И распространяет его слова также и на консорциум.

"Есть надежда, что Президент осознает, что это тоже не наша игра. Есть надежда на то, что у него (Януковича) есть понимание — не в свою игру точно играть не нужно", — говорит независимый эксперт.

По мнению эксперта энергетического рынка Валентина Землянского, сообщение о результатах переговоров лишь частично соответствует действительности.

"Сообщение источника о результатах переговоров, скорее всего, является правдой лишь отчасти. Экономических реалий я там не увидел. Сообщения об этапах в создании консорциума (сначала двустороннего, затем трехстороннего) особых сомнений не вызывает, можно поверить и в соответствующее распределение долей: 50:50 (на первом этапе) и 33:33:33 (на втором). Но что взамен? Какова цена пакетов, которые передаются? Какие условия создания консорциума? Украинская ГТС продается или, например, передается в управление? Каков статус украинских подземных хранилищ газа? Этого я не увидел", — отмечает эксперт.

При этом он подчеркивает, что дальнейшее промедление с решением вопроса финансирования модернизации украинской ГТС может лишить Украину статуса крупнейшей страны-транзитера российского газа.

"Практически 2/3 магистрального газопровода, газоперекачивающего оборудования и механизмов, обеспечивающих работу подземных хранилищ газа, морально и физически устарели, отработали более половины своего срока службы и требуют замены. К сожалению, Европа практически отказалась участвовать в финансировании модернизации и реконструкции украинской ГТС и усиленно ищет альтернативу российскому газу, а Россия наращивает темпы строительства обходных газопроводов. Как бы Украина не потеряла свои транзитные позиции. Тогда нам придется искать деньги не на реконструкцию, а на консервацию устаревших мощностей, которые через 5 лет не будут интересовать ни Москву, ни Брюссель", — отмечает Валентин Землянский.

Источник: ТСН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам