Детоксикация грозит проблемами

14.12.2011 18:01

Детоксикация грозит проблемами


Ежегодно перед праздниками сотни женщин проводят себе детоксикацию, обращаясь иногда к сомнительным рецептам, констатируют специалисты. Подобные курсы детоксикации обещают избавить от усталости, головных болей, вздутия, болей в спине, высыпаний на коже за счет очищения крови и органов от токсинов, пишет The Daily Mail.

Ведущий британский эксперт Дэвид Бендер из Университетского колледжа Лондона специально озвучил предупреждения для любителей детоксикации. По его словам, все эти чистки и прочие мероприятия просто не помогают. Более того, это может быть опасно. Например, в прошлом августе в Канаде одна женщина скончалась после глиняного детокс-обертывания в SPA-центре. Как показало расследование, погибшая умерла от инсульта и асфиксии.

По словам Бендера, самое распространенное заблуждение касается того, что токсины накапливаются в теле и от них нужно избавиться. На самом же деле, тело само прекрасно выводит токсины.

Организация Sense About Science решила проверить 15 детокс-продуктов, включая средства для волос, якобы избавляющие от токсинов. Ни одна компания-производитель не смогла доказать, что средство имеет детокс-эффект, как и дать четкое определение детоксикации. Однако это не мешает детокс-продуктам наращивать объемы продаж.

Согласно статистике, подобные товары уступают лишь препаратам от простуды и гриппа. При этом результатом детоксикации может стать несварение, снижение концентрации сахара в крови, что дает на начальном этапе ощущение легкости.

Эксперты предупреждают: некоторые средства для детоксикации иногда содержат в себе вещества, раздражающие желудок. Плюс, они могут непредсказуемым образом вступать в реакцию с компонентами лекарств. В частности, снижается эффективность контрацептивов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам