Клюев прогнозирует, что по итогам 2011 года экономика Украины вырастет на 5%


По результатам 2011 года ожидается 5-ти процентный экономический рост.

Об этом заявил в среду первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, именно результатом взвешенной прагматичной правительственной политики стал экономический рост ВВП за 11 месяцев на 5,3%. По итогам января-ноября промышленное производство выросло на 7,8%, сообщил Андрей Клюев.

Первый вице-премьер-министр также заявил, что лидером в росте уже второй год подряд выступает машиностроение — отрасль с высокой долей добавленной стоимостью, где увеличение объемов производства превысило 17,4%.

«Положительную динамику демонстрирует также сельскохозяйственное производство — за 11 месяцев текущего года АПК вырос на 16,5%. В текущем году ожидается высокий урожай зерновых за всю историю независимой Украины — по состоянию на 12 декабря было собрано более 55 млн. т. зерновых. Это рекорд», — сказал Андрей Клюев.

По его словам, реализация масштабных инфраструктурных проектов, прежде всего подготовка объектов к Евро 2012, способствовали закреплению положительной динамики в строительстве — объемы выполненных строительных работ по итогу 11 месяцев выросли на 12,5%. По его данным, рост в секторе строительства жилья составил 100%.

В этом году было построено около 2-х тысяч километров дорог, в следующем запланировано построить примерно такие же объемы, заявил первый заместитель руководителя Правительства Украины.

Он подчеркнул, что активизация производственной деятельности оздоровила финансовое состояние предприятий — их доходы увеличились почти в 1,5 раза. «Благодаря этому более чем вдвое увеличился положительный финансовый результат всех предприятий страны, который составил более 97 млрд. грн.», — заявил Андрей Клюев.

Он также отметил, что стабильная и прибыльная работа отечественных предприятий активизировала инвестиционные процессы, которые являются основой долгосрочного роста и повышения конкурентоспособности экономики. По его данным, по итогам января — сентября инвестиции в основной капитал увеличились на 21,2%.

«Повышение уровня социальных гарантий и доходов указывает на удержание нами социального вектора реформ. Так будет и впредь, — заявил Первый вице-премьер-министр Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам