Парламент Исландии признал независимость Палестины

Парламент Исландии 15 декабря принял решение официально признать независимость Палестины, пишет "Едиот Ахронот".

"Исландия стала первой европейской страной, которая пошла на этот шаг. Теперь у меня есть все полномочия, чтобы объявить о формальном признании этой страны", — пояснил министр иностранных дел Оссур Скарфедиссон.

Согласно решению парламента, Рейкьявик признал Палестину в границах, существовавших до Шестидневной войны 1967 года — с восточным Иерусалимом и без еврейских поселений, возведенных на Западном берегу в последовавшие годы.

В той же резолюции депутаты призвали израильтян и палестинцев не прекращать мирный диалог и искать пути к урегулированию конфликта на основе резолюций ООН.

Произошедшее стало уже вторым дипломатическим успехом палестинцев за последние дни. Двумя днями ранее над штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже был поднят палестинский флаг, что стало официальным подтверждением полноценного членства Палестины в этой организации.

Как сообщалось ранее, руководитель Палестины Махмуд Аббас еще в сентябре подал заявку на вступление в ООН в качестве полноценной и независимой страны, однако соответствующее решение до сих пор не принято из-за серьезного противодействия со стороны США, Израиля и их союзников.

В том случае, если Совет безопасности отклонит палестинскую заявку, Аббас рассчитывает получить признание со стороны Генеральной ассамблеии ООН, где ни одна из стран не обладает правом вето.

Советский Союз признал независимость Палестины еще в 1989 году. Россия, как правоприемница СССР, от этого решения никогда не отказывалась.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам