Суд снял выговор с Ходорковского

Сегежский городской суд удовлетворил жалобу на выговор, вынесенный в колонии экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому за нахождение в неположенном месте в рабочее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Вадима Клювганта.

За время пребывания в колонии Ходорковскому было вынесено два выговора. Первый из них — за то, что бывший предприниматель угостил соседа сигаретами, — ранее был признан в суде обоснованным.

В мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже срок наказания был снижен до 8 лет. В 2010 году Хамовнический суд приговорил Ходорковского и его компаньона Платона Лебедева к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание денег, полученных от ее продажи. По этому делу приговоры Ходорковскому и Лебедеву также были смягчены на один год — в итоге срок их заключения под стражей должен истечь в 2016 году.

Выговоры, которые выносились Ходорковскому и Лебедеву во время их пребывания в колонии, препятствуют условно-досрочному освобождению. В связи с этим адвокаты бывших руководителей ЮКОСа неоднократно заявляли о том, что тюремная администрация придирается к их подзащитным по указке сверху.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам