Проблемы рынка жилой недвижимости Украины

16.12.2011 20:29

Проблемы рынка жилой недвижимости Украины


Для пополнения жилищного фонда Украины нужно каждый год строить квадратный метр квартир на одного жителя державы. В прошлом году в Китае, к примеру, построили 1,3 миллиарда кв.м. жилья. Общей реальной статистики в Украине еще нет, но по Киеву статистические данные говорят, что в трехмиллионном мегаполисе в прошлом году построили 1,2 миллионов кв.м., что с помпой преподнесли, как настоящий прорыв и большое достижение в строительной сектора экономики.

Свое жилье является заветной мечтой любого человека. Сегодня только уровень достатка определяет эту возможность. Лишь за свои «кровные» простой человек может в настоящее время улучшать свои жилищные условия. И количество квадратных метров на душу населения его семьи и потомства зависит только от уровня достатка и собственных сбережений. Он обращается к рекламной прессе и сети Интернет в поисках объявлений о реализации квартиры в Киеве. На вебсайте emarket.ua огромное количество таких объявлений.

В борьбе за собственные квадратные метры первое, куда попадает каждый покупатель квартиры в Киеве – это объятия риелтора. Причем, если что-то не то произойдет с его вложениями в недвижимость, то клиент всегда остается не прав. Так сложилось в нашей стране. Грустно, но факт! Риелтор не несет практически никакой ответственности за совершенную сделку, и если что не так, то, как принято говорить, не обессудьте… Максимум, что он теряет – это комиссионные от сделки.

У многих еще на слуху грандиозные аферы на жилищном рынке, отзвуки которых мелькают в новостных лентах и по сей день. Нет смысла персонифицировать тысячи обманутых вкладчиков и бередить «раны» пострадавших. Оттого, что мы начнем перечислять прошедшие аферы «поименно», ничего теперь не изменится. Единственное, что можно утверждать уверенно, любая афера просчитана пошагово и является итогом четко выверенных действий. Она является плодом работы талантливого в своем роде инициатора с аналитическим складом ума.

Естественно, такие случаи единичны, но они должны научить людей тщательно выбирать объекты инвестирования. Жилищный рынок устроен так, что в треугольнике инвестор-посредник-застройщик любое из слабых звеньев сможет порвать цепочку. До тех пор, пока есть люди, которые желают заработать на перепродаже квартир в Киеве, будут существовать и аферисты, которые слетаются в недвижимость, как мухи на мед. Мы не говорим о тех, кто приобретает квартиры в Киеве для себя. Реально оценивая ситуацию, можно с полной уверенностью утверждать, что таких людей ровно столько же, кто приобретает жилплощади в новостройках для перепродажи либо для аренды квартир в Киеве. Как это ни странно, но даже намеренные задержки сроков строительных работ либо невыполнение обещаний со стороны застройщика либо посредника на этапе, когда дом еще не сдан в эксплуатацию, еще ни разу не вызывало шквалов протеста и праведного гнева потребителей. Это происходит потому, что при решении этих вопросов через суд, стройку объекта просто замораживается до решения суда. А, зная нестабильность сегодняшних времен, граждане хотят заселиться в свои квартиры в Киеве в кратчайшие сроки. Тем более никто не хочет взамен квартир получить назад свои средства, которые за время строительных работ дома уже обесценились. Причем, обесцениваются они в этой ситуации трижды: вследствие инфляции, из-за того, что были заморожены и не «работали», принося прибыль, и оттого, что жилплощади на время завершения строительных работ стоят процентов на 20 – 30 дороже, чем вкладывалось в них в начале строительства. Вот и выходит, что покупатель будет молчать до последнего, только бы скорее получить свою квартиру.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам