Украина помирилась с Чехией

Украина и Чехия считают исчерпанными трудности в двусторонних отношениях. Об этом сказали премьер-министр Николай Азаров и премьер Чехии Петр Нечас на совместной пресс-конференции в Праге (Чехия). "Мы исходим из того, что все эти эпизоды и явления временные, а отношения между нашими странами представляют для нас стратегическую ценность, они чрезвычайно важны.

 Мы глубоко благодарны Чехии за ее поддержку в плане евроинтеграционных наших стремлений… и мы глубоко ценим желание чешского правительства нормализовать и развивать наши отношения", — сказал Азаров, отвечая на вопрос о том, можно ли считать его визит свидетельством того, что сложности во взаимных отношениях остались позади.
В свою очередь чешский премьер также выразил уверенность, что сложности в двусторонних отношениях остались позади.

"Я уверен в том, что сегодняшний визит господина премьер-министра (Азарова)… подписание трех межправительственных соглашений являются ясным свидетельством налаживания новых контактов и нового импульса в наших отношениях", — сказал Нечас.

Комментируя предоставление Чехией политического убежища бывшему министру экономики Богдана Данилишину, чешский премьер подчеркнул, что во всех процедурах, связанных с предоставлением политического убежища, Чехия исходит из законодательства Европейского Союза.

Напомним, в мае между Украиной и Чехией возник дипломатический конфликт из-за того, что Украина объявила персонами нон грата 2 сотрудников военного атташата Чехии за шпионаж. При этом Министерство иностранных дел Украины заявил, что это никак не связано с предоставлением ранее Чехией политического убежища Данилишину.

В ответ Чехия объявила персонами нон грата 2 сотрудников посольства Украины в Чехии. Украина назвала этот шаг Чехии неадекватной реакцией.

Чехия же заявила, что разглашение Украиной причин объявления персонами нон грата и выдворения 2 сотрудников военного атташата Чехии является нарушением дипломатических норм. В конце ноября посол Чехии в Украине Иван Почух заявил, что Чехия надеется на скорейшее одобрение Украиной 2 новых военных дипломатов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам