Памятник Сталину в Запорожье установлен законно — прокуратура

Прокуратура Запорожской области не нашла нарушений в установке Запорожским областным комитетом Коммунистической партии памятника Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы запорожской областной организации партии "Свобода" со ссылкой на ответ на соответствующий запрос в прокуратуру.

Согласно сообщению, прокуратура не установила нарушений требований государственных строительных норм, стандартов и правил, а также подтвердила, что указанный объект не подлежит согласованию с органами местного самоуправления и не требует выдачи каких-либо разрешительных документов.

Также прокуратура ссылается на выводы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, согласно которым бюст Сталину не способствует пропаганде тех убеждений, которые символизирует его личность, а также комиссия не обнаружила пропаганды насилия и жестокости, нарушений требований закона "Об общественной морали".

8 ноября "Свобода" просила прокуратуру проверить законность установки памятника Сталину в Запорожье.

В ноябре прокуратура Запорожской области поручила Государственной архитектурно-строительной инспекции в области провести экспертизу законности установки памятника Сталину в Запорожье.

17 ноября департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета признал памятник Сталину элементом оформления интерьера, установка которого не требует разрешения.

7 ноября КПУ открыла реконструированный памятник Сталину в Запорожье.

Памятник установили в пристроенном к внешней стене здания коробе из металлопластиковых стеклопакетов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам