Газпром провел очередной раунд переговоров с Украиной

В "Газпроме" (РТС: GAZP) состоялся очередной раунд переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко по вопросам сотрудничества в газовой сфере, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Предыдущая встреча А.Миллера и Ю.Бойко прошла в минувшую субботу. Тогда источник, знакомый с ходом переговоров заявил АГИ, что Украина стремиться активизировать и ускорить переговоры.

С началом недели так называемая "широкая делегация" украинского правительства, сформированная для переговоров по газу, направилась в Москву.

Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник направился на переговоры в Москву.

Украина требует от "Газпрома" новых скидок на газ. Российская сторона всегда говорила о возможности снижения цены только при условии участия "Газпрома" в украинской газовой отрасли на уровне собственности. На прошлой неделе в украинской прессе даже появились проекты межправительственных соглашений о новых условиях партнерства, по которым "Газпром" может получить половину акций в украинских активах по магистральному транспорту, хранению и распределению газа.

Переговоры о пересмотре условий сотрудничества до последнего времени "Газпром" комментировал довольно оптимистично. Однако на прошлой неделе последовало заявление, что вопреки ранее сделанным оценкам, новый контракт с Украиной в декабре подписан не будет. "Новогодних подарков не будет", — заявил "Интерфаксу" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам