ПФ: 10% документов по пенсиям для чернобыльцев вызвали сомнение

Около 10% документов по начислению пенсий для чернобыльцев вызвали сомнения у Пенсионного фонда в ходе проверки, вызванной увеличением Кабинетом министров пенсий для этой социальной группы.

Об этом сегодня, 20 декабря, заявил председатель правления Пенсионного фонда Борис Зайчук.

"Приблизительно 10% документов по пенсионным делам чернобыльцев вызвали у нас сомнение относительно их достоверности. Для проверки в милицию мы уже направили почти 4,5 тысячи материалов", — сказал Зайчук.

При этом он отметил, что немало из так называемых чернобыльцев, побаиваясь уголовной ответственности, ныне сами обращаются в региональные отделения ПФ с просьбой отозвать запросы относительно проверки их документов.

"Ранее для начисления пенсий чернобыльцам достаточно было одного удостоверения, а ныне, в связи с осовремениванием их бывших заработных плат, возникла необходимость в проверках справок о зарплате", — подчеркнул чиновник.

Зайчука привел в пример дело человека, который работал в обкоме партии, а справку о заработках и премиях предоставил из общества Знание.

"Интересен и другой момент. Воинские части в советское время имели номер из пятизначных цифр, а в документах часто значится шестизначная, чего никак не могло быть", — сказал Борис Зайчук, заметив, что за подобные подделки людям придется отвечать перед законом, поскольку они не просто получали увеличенные пенсии, но и незаслуженные льготы, машины и доплаты.

На вопросы означает ли это, что немало чернобыльцев не получат свои пенсии с нового года, председатель правления ПФ ответил отрицанием.

"Для начала люди, чьи дела сейчас находятся на проверке, получат минимальные пенсии. А когда выяснится, что документы отвечают действительности, проведем перерасчеты и выполним необходимую доплату", — добавил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам