В ПР хотят запретить продажу алкоголя и пива после 22:00

Продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) после 22:00 часов до 07:00 утра, а также распитие алкоголя на улицах, в парках, скверах и в подъездах жилых домов могут полностью запретить.

Соответствующий законопроект №9621 зарегистрировал в Верховной Раде 20 декабря народный депутат Андрей Пинчук (Партия регионов).

Как отмечает автор изменений, такое потребление осуществляется на глазах несовершеннолетних, чем склоняет их к распитию алкоголя и провоцирует представление о потреблении алкоголя как об «обычном деле».

Ранее подобную инициативу хотели внедрить в городе Киеве, а во Львове уже запретили продажу пива в киосках.

Законопроектом также предлагается запретить продажу алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 200 метров от общеобразовательных учебных заведений.

Кроме того, законопроект предусматривает значительное повышение размера штрафов за следующие правонарушения:

правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями;
распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде;
распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве;
доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения.

В частности, за продажу несовершеннолетним (до 18 лет) алкоголя и пива — штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов. При повторном за год нарушении (это же касается и сигарет) — увеличение штрафа со 150-250 до 250-500 минимумов.

Также законопроектом предлагается установить штраф (400-500 минимумов) и уголовную ответственность — ограничение или лишение свободы до 2 лет — за систематическую (три раза в год или чаще) продажу алкогольных напитков или пива несовершеннолетним. Подсудность указанного преступления предлагается отнести к компетенции следственных органов внутренних дел.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам