Евросоюз решил потратить на культуру два миллиарда евро


Европейская комиссия подготовила проект по финансированию искусства в странах-членах ЕС на 2014-2020 годы, который предполагает выделение 1,8 миллиарда евро на поддержку театра, изобразительного искусства, архитектуры и литературы. Как пишет издание The Art Newspaper, эта программа, если ее утвердят в конце года, станет крупнейшей по финансированию культуры в истории ЕС.

Проект под названием "Творческая Европа" предполагает выделение на изобразительное и исполнительские виды искусства около 500 миллионов долларов. Планируется, что финансовую помощь получат около 300 тысяч художников.

С 2014 года также вырастет бюджет, выделенный на киноиндустрию — за семь лет на кино потратят около 910 миллионов евро. Помимо этой программы больше средств получит и проект "Культурные столицы Европы" — около 490 миллионов.

Поскольку одной из задач "Творческой Европы" является поддержка длительных проектов, рассчитанных на несколько лет, небольшим организациям в сфере культуры повысят планку кредитования до 1 миллиарда евро.

При этом издание приводит мнение некоторых экспертов в области культуры, которые сомневаются в продуктивности такого шага по стимулированию экономики ЕС, сделавшего ставку на культуру и искусство. Так, например, британский художник Декстер Дэлвуд задается вопросом, кто в итоге получит эти деньги и найдут ли они нужного адресата. Между тем программа "Творческая Европа" продолжает политику Евросоюза, рассматривающего "культурный сектор" как экономически важный.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам