Украина и Россия могут договориться уже сегодня

Сегодня в Москве уполномоченные Украины и России предполагают согласовать окончательный вариант пакета межправительственных соглашений по "газовому вопросу". Об этом пишет ZN.UA на ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.
На сегодняшнем заседании украинского правительства министров обязали не покидать Киев в течение ближайших двух дней в связи с возможным проведением в это время внеочередного заседания Кабмина. Целью заседания должна стать легализация соглашений для передачи в Верховную раду для ратификации, пишет издание. Напомним, согласно украинскому законодательству, для такого действия Кабинет министров должен собираться дважды. Вначале — для утверждения проекта, а затем, после подписания премьером, – для подачи Верховной раде на ратификацию.

По словам источника издания в парламенте, одной из сложностей данного плана для исполнительной власти является то, что следующая неделя в Верховной раде является непленарной. Чтобы разрешить коллизию, представители Партии регионов уже провели переговоры с председателем ВР Владимиром Литвиным о возможном внеочередном заседании парламента для ратификации соглашений.

Пока же, по словам источника из КМУ, проект бюджета подготовлен в двух вариантах: с ценой на газ 415 долларов за 1000 кубометров и 315 долларов – последней звучавшей ценой на переговорах президентов Украины и России (контрактная цена, минус 100 долларов скидки за базирование Черноморского флота, минус 25%). Во втором варианте экономия украинских предприятий составит около 2 миллиардов долларов в год.

Напомним, что в Москве на переговорах остаются министр юстиции Александр Лавринович и руководитель Минэнергоугля Юрий Бойко.

Как сообщалось, сегодня президент Украины Виктор Янукович сообщил, что, по его мнению, цена на российский газ для Украины не должна быть выше 250 долларов за 1000 кубометров. При этом Украина считает важным создание трехстороннего газового консорциума с участием, как РФ, так и ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам