"Фронт змін" и "За Украину!" планируют создать одну фракцию

 
Партии "Фронт змін" и "За Украину!" намерены создать депутатскую фракцию "Фронт змін" в случае прохождения в Верховную раду следующего 7 созыва.

Об этом на брифинге сказали лидеры партий, депутаты Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Арсений Яценюк и Вячеслав Кириленко.

По словам Яценюка, лидеры партий в четверг подписали соглашение о совместной оппозиционной деятельности, которое, в частности, предусматривает, что по результатам парламентских выборов партии сформируют общую фракцию, и лидером ее будет Яценюк.

Помимо этого стороны договорились объединить усилия для совместной оппозиционной деятельности с целью максимальной консолидации оппозиции для организации эффективного противодействия власти.

Стороны считают, что самой актуальной политической задачей оппозиции является победа на парламентских выборах.

В рамках объединения оппозиционной деятельности партия "За Украину!" отказывается, в соответствии с соглашением, от выдвижения кандидатов в общегосударственном одномандатном округе, при этом "Фронт змін" поддержит согласованных кандидатов, предложенных партией "За Украину!", на отдельных одномандатных мажоритарных округах.

Стороны также договорились обеспечить согласованность информационной и пропагандистской политики в период избирательной кампании.

Как сообщалось, бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко призывает лидеров оппозиционных сил сформировать единый избирательный список для участия в выборах Рады в 2012 году.

Закон о выборах Рады вступил в силу 10 декабря. Документ ввел смешанную систему выборов парламента: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% — в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий — 5%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам