«Нинадозавидовать»

Алена Притула (главный редактор сайта «Украинская правда»), к сожалению, забыла все, чему ее учил Саша Мартыненко в «Интерфаксе». Хотя школа «Интерфакса» по праву считается лучшей в стране. Это не расово правильный факультет журнализдов Киево-Могилянской академии, выпускающий готовых потребителей грантов. Но, повторю, не в коня корм оказался. В случае с Аленой Юрьевной следует говорить о коне женского рода. Пока Притула бегала по мероприятиям в рамках редакционного задания, она довольно неплохо справлялась с обязанностями информационщика.
Бегала с блокнотиком, все записывала. Человек был на своем месте. А потом… Впрочем, не буду воспроизводить печальную историю раскрутки сайта «УП». Она, в принципе, всем хорошо известна. Хотя, конечно, трудно понять, как удалось русскоязычной Притуле создать образцовый расово правильный сайт на госдеповские средства. Но факт остается фактом. Алена сумела даже основать целую журнализдскую школу. Одним из ее наиболее способных учеников является Мустафа Найем, который вместе с Лещенко специализируется на поисках золотого унитаза Виктора Януковича, установленного в потайной, хорошо защищенной комнате легендарного «Межигорья». Под чутким руководством Алены Притулы «Украинская правда» быстрыми темпами превратилась в интернет-площадку для исследования сантехники украинской политической элиты. Хотите знать, у кого какие сиськи, кто где живет (и главное, с кем) – читайте «сенсационные» расследования журнализдов сайта «УП».

Впрочем, и подобные сайты должны быть. Во Всемирной паутине всем места хватит. В конце концов, есть же порталы зоофилов, копрофагов и других представителей меньшинств с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Меня лично настораживает другое. Уж больно последовательно Притула воспроизводит одну и ту же технологию, «опробованную», к сожалению, на Гонгадзе. Ведь ни для кого не секрет, что Георгий почти ничего не писал. Он делал репортажи, вел передачи на радио «Континент» и главное – задавал острые вопросы лидерам государства. Пожалуй, именно этим он и запомнился. Многие помнят его эмоциональный спор с Леонидом Кучмой в прямом эфире. Затем все было преподнесено как месть президента неугодному журналисту.

Не исключено, что в Алене подсознательно заложена тяга к подобному поведению. Она так долго играла роль жертвы (кстати, при наличии живой жены Гонгадзе), что это стало ее линией поведения

Аналогичную модель поведения сегодня демонстрирует другой воспитанник Притулы. Тоже по странному стечению обстоятельств не совсем украинец. Хотя, конечно, можно быть расово правильным журналистом и с фамилией Найем. Я уже ничему не удивляюсь. Из года в год Мустафа задает Федоровичу одни и те же вопросы. Про золотой унитаз в «Межигорье». Он рвется на него посмотреть. Другие проблемы его не волнуют. К сожалению, с помощью системы «Эшелон» нельзя раскрыть секреты отхожего места главы государства. А то бы Госдеп помог. А так он бессилен.

Чтобы усилить имидж «бесстрашного журнализда, открыто вскрывающего пороки президента», Мустафа Найем при поддержки коллег из организации «Нерожавших журналисток» активно педалирует тему семьи Федоровича. Надо сказать, что в политикуме и большом бизнесе худо-бедно, но действует правило не трогать семью и детей. Однако подобные правила, конечно же, не распространяются на расово правильных журналистов, пытающихся раскрутиться на данной запретной тематике. Кстати, в подобном стиле действовала и Тимошенко. Не приходится удивляться, что она сегодня оказалась на своем месте.

Но закончим мысль: Найем очень прямолинейно воспроизводит схему, использованную десять лет назад Притулой для раскрутки сайта. Не случайно же постоянно появляются версии, в соответствии с которыми необходим второй Гия для того, чтобы «свалить ненавистный режим». Мда… Годы идут, а люди все те же. Конечно же, подсознательно Мустафа верит, что его в последний момент спасут. Но спешу его успокоить: повторения пройденного уже не будет. Как правильно отметил Федорович на своей прессухе, «нинадозавидовать».

Он просто пошутил. Однако Мустафа сбледнул своим смуглым фейсом и стал раздавать интервью на тему «хотя бы его (президента) окружение не поняло эти слова буквально». Зато Алена Притула может отчитаться о проделанной работе по итогам текущего финансового года. «Непримиримая и принципиальная позиция издания «Украинская правда» заставляет власть считаться с ним. Возникла непосредственная угроза жизни журналиста, поэтому для обеспечения свободы слова в этой недемократической стране следует увеличить финансирование. Искренне ваша Алена». Ну или примерно так.

Таковы журналистские «стандарты» расово правильных журналистов. Точнее, журналисток. Не исключено, что в Алене подсознательно заложена тяга к подобному поведению. Она так долго играла роль жертвы (кстати, при наличии живой жены Гонгадзе), что это стало ее линией поведения. История, как известно, всегда повторяется дважды. Сначала в форме трагедии. Затем в виде фарса. Поэтому еще раз подчеркну: Мустафа может не рисовать в своем воображении мрачную картину леса, куда его вывозят злые охранники «Межигорья». На этот раз он является всего лишь третьеразрядным персонажем фарса. Что же касается Притулы, то хочется пожелать ей успехов в деле нелегкой борьбы за светлое будущее нации. Она действительно сделала неплохой пиар. Правда, черный, но кого это волнует? Вот только к чему эта паранормальная тяга к повторению «таращанского эпизода»? Чего-то не хватает? Или же хочется открыть первую в стране школу журнализдов-«шахидов»? И в заключение хочу поддержать Мустафу в его маниакальном стремлении увидеть туалет президента. Виктор Федорович! Пожалуйста, отведите Найема в свой туалет. Покажите ему унитаз, а то человеку так приспичило, что второй год его колбасит неподеццки.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам