ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 г.

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году до 2,5% с 5%, сообщил старший экономист представительства ВБ в Украине Руслан Пионтковский на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Как сообщил Р.Пионтковский, согласно обновленному прогнозу ВБ, инфляция в 2012 году ожидается на уровне 9,4%, тогда как ранее прогнозировался показатель в 10%.

ВБ также улучшил прогноз по инфляции в 2011 году до 5,6% с 11,4%, сохранив при этом прогноз по росту ВВП на текущий год в размере 4,5%.

Р.Пионтковский также сообщил, что ВБ сохранил прогноз по уровню инфляции на 2013 год в размере 7,4%, но ухудшил прогноз по росту ВВП до 4% с 4,5%

"Наш базовый сценарий предусматривает замедление экономического роста до 2,5% в 2012 году, поскольку Украина вступает в период уменьшения внешнего спроса, более сложного доступа к финансированию и нестабильности на международных рынках. Этот вариант развития событий предусматривает постепенный выход из кризиса в еврозоне… Ключевым элементом данного сценария является быстрое возобновление программы Международного валютного фонда …", — сказал Р.Пионтковский.

При этом он отметил, что доступ Украины к внешнему финансированию в настоящее время является ограниченным в связи с ситуацией на международных рынках, с учетом того, что Украине необходимо будет рефинансировать внешние обязательства на сумму более $50 млрд в 2012 году, это может создать дополнительное давление на платежный баланс страны. Дополнительным риском, который может оказать давление в сторону увеличения дефицита бюджета в 2012 году, Р.Пионтковский назвал парламентские выборы: накануне выборов нагрузка на бюджет для реализации социальных проектов может возрасти.

Р.Пионтковский также сообщил, что по оценке ВБ в 2011 году дефицит бюджета Украины может выйти за рамки согласованного с МВФ уровня в размере 3,5% ВВП.

Как сообщалось, еще в июне 2011 года ВБ прогнозировал, что рост ВВП в Украине в 2012 году составит на уровне 5%, тогда как ранее прогнозировался на уровне 4,5%, а в 2013 году ожидается замедление экономической динамики до 4,5%. Инфляция в 2012 году достигнет 10% по сравнению с 8,9% в предыдущих оценках, в 2013 году ВБ прогнозирует замедление инфляции до 7,4%. Рост украинской экономики на 4,5-5% в ближайшие годы значительно ниже потенциала Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам