Бешенство обнаружили еще двух районах Киева


Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины зафиксировала еще два случая бешенства в Киеве — в Днепровском и Оболонском районах.

Диагноз «бешенство» установлен у бездомных собаки и кота.

В сообщении говорится, что 7 декабря 2011 г. в отдел по борьбе с бешенством животных

г. Киева от КП «Приют для животных» доставлен труп бездомной собаки, дата гибели которой не определена. По предварительным данным, животное покусало гражданку, проживающую в Днепровском районе г. Киева (ул. Энтузиастов). После проведения исследования установлен диагноз.

Еще один случай бешенства также зафиксирован у беспризорного животного — кота. В отдел по борьбе с бешенством г. Киева был доставлен бездомный кот с территории дачного кооператива пос. Пуща-Водица, линия 10, Оболонский район г. Киева.

Установлено, что животное погибло 20 декабря.

Как отмечает пресс-служба, Государственной службой ветеринарной медицины принимаются все необходимые меры (эпизоотическое расследование, установление карантина и ликвидация заболевания согласно инструкции), сообщает «УНИАН».

По информации специалистов ветмедицины, причиной такой угрожающей ситуации по бешенству в Киеве являются недостаточный контроль за выполнением правил содержания собак и кошек и безответственность владельцев животных, в результате чего увеличивается количество бездомных животных, особенно на окраинах города, на территориях других населенных пунктов, дачных участках, придомовых территориях. Кроме того, способствуют ситуации недостатки в работе коммунальных служб по саночистке города, подкормка жителями города бездомных животных, в результате чего у бездомных животных поддерживается постоянная «кормовая база», что также привлекает диких животных с окраин; отсутствие или неисполнение своих функций бригадами по отлову бездомных животных. Не применяется ст. 17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» в части умерщвления животных при регулировании численности и больных бешенством или другим особо опасным заболеванием, или являющихся носителями особо опасного заболевания. Это способствует бесконтрольному размножению бездомных животных, увеличению их количества и повышению угрозы укусов людей и домашних животных.

Для решения проблем по ликвидации и профилактике бешенства в Киеве на сегодня запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Киевской городской госадминистрации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам