МИД: ЕС признал возможность членства Украины

Киев получил на последнем саммите Украина – ЕС политическое признание того, что сможет стать членом Евросоюза, считают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы считаем, что мы получили, фактически, политическое признание того, что Украина сможет стать членом ЕС», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в ходе круглого стола «Станет ли Украина частью Евразийского союза?», отвечая на просьбу прокомментировать незакрепление в Соглашении об ассоциации перспективы членства Украины в ЕС, на чем настаивал официальный Киев.

«Поскольку переговоры завершились, то ничего в соглашении изменить нельзя… мы считаем, что политическое заявление высшего руководства ЕС и высшего руководства Украины – это, по сути, для европейской политической системы уровень обязательств, тождественный обязательствам взятым соглашением», — сказал Волошин.

Он также добавил, что сам факт незакрепления не является, по его словам, большой трагедией, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Для нас главное – это соглашение само по себе. Поскольку оно сближает Украину и ЕС», — подчеркнул он.

По словам представителя МИД, Соглашение об ассоциации на 80% состоит из условий для кандидата на членство в ЕС, и если Украина выполнит все эти условия, то ничто не помешает ей стать членом европейского сообщества.

Как ранее сообщал ForUm , на саммите Украина-ЕС 19 декабря было заявлено о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершены.

Глава Администрации Президента Сергей Левочкин считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС состоится в 2012 году . «Это техническая процедура, которая предполагает парафирование тысячи страниц текста… Сейчас идет техническая процедура и у ЕС, и у нас. Она очень сложна бюрократически, но в тексте заявления после сегодняшней встречи «тет-а-тет» появилась фраза «как можно скорее», — сказал Левочкин.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам