Белоруссия отказалась давать деньги на ЕврАзЭС

Белоруссия больше не будет финансировать структуры Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Об этом, как сообщает "Интерфакс" заявил президент страны Александр Лукашенко.

По его словам, в аппарате ЕврАзЭС не обсуждают актуальные для Белоруссии вопросы: "Эти 160 чиновников нам даже документы не нарабатывают". Президент рассказал, что предлагал вообще ликвидировать структуру сообщества и перевести сотрудников в аппарат Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Лукашенко добавил, что президент России Дмитрий Медведев попросил его подождать, чтобы "не с бухты-барахты принимать такие решения".

Глава Белоруссии также отметил, что ЕврАзЭС не уничтожается как проект — из сообщества, по его словам, "выросло более высокая форма интеграции — Единое экономическое пространство". Слова президента передает ИА REGNUM.

Окончательное решение по деятельности Евразийского экономического сообщества будет принято в марте будущего года на встрече в Москве.

В состав ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Сообщество, как указано на его сайте, было создано для углубления интеграции между участниками и, в частности, для продвижения процесса формирования ТС и ЕЭП. В рамках Таможенного союза с 1 июля этого года между Россией, Казахстаном и Белоруссией были отменены внутренние границы.

В начале этой недели в Москве была создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая станет основным органом управления ЕЭП. Как отметил тогда Дмитрий Медведев, создание ЕЭК является "самым серьезным" шагом в формировании Единого экономического пространства и, впоследствии, Евразийского экономического союза. ЕЭС планируется создать к 2015 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам