В Киеве карантин по бешенству объявлен уже в трех районах

Киевская городская государственная администрация заявляет о введении карантина в Оболонском и Днепровском районах города из-за найденных трупов бешенных собаки и кошки. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

«На территории Подольского, Оболонского и Днепровского районов введен карантин из-за зафиксированных случаев заболевания животных бешенством», — цитируется в сообщении заявление первого заместителя председателя Киевгорадминистрации Александра Мазурчака во время заседания противоэпизоотической комиссии.

В сообщении отмечается, что присутствующие на заседании наработали ряд мер по ликвидации и профилактике бешенства животных и по недопущению распространения заболевания в столице.

«Сегодня мы имеем три случая бешенства у животных: двух собак и кота. Решено срочно провести иммунизацию животных против бешенства в зоне карантина. Кроме того, обеспечить клинический осмотр и карантинирование животных при подозрении на бешенство. Необходимо своевременно сообщать в медицинские учреждения о результатах надзора за животными, которые нанесли укусы», — сказал Мазурчак.

Также чиновник поручил Главному управлению ветеринарной медицины, коммунальному предприятию «Центр идентификации животных» и районным администрациям провести разъяснительную работу среди населения об опасности бешенства для людей и животных, о мерах профилактики и борьбы с болезнью.

Кроме того, в течение карантина, который продлится 60 дней, запрещается проведение выставок собак и кошек.

Коммунальному предприятию «Приют для животных» поручено активизировать работу по отлову бездомных животных в зонах карантина и разместить их в приюты для передержки и наблюдения.

Руководителям лесничеств поручено провести учет численности лисиц и отработать меры по соблюдению оптимального количества их популяции, поскольку основной причиной заболевания животных в городе считается укусы лисиц.

Напомним, 19 декабря Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба объявила карантин в Подольском районе Киева из-за нападения бешеной собаки на свою хозяйку.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам