В киевском СИЗО открылся новый корпус для женщин

Новый режимный корпус для содержания женщин на 180 мест открыт в Киевском следственном изоляторе в пятницу. Глава Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Александр Лисицков на церемонии открытия отметил, что руководство подчиненного ему ведомства, исходя из поставленных президентом задач…

…главным приоритетом определило улучшение условий содержания арестованных граждан.

При этом Лисицков отметил, что речь идет не о строительстве новых следственных изоляторов, а прежде всего об использовании возможностей пенитенциарных заведений путем реконструкции и перепрофилирования. "Особое внимание сегодня уделяется условиям содержания под стражей несовершеннолетних и женщин", — сказал он.

"Касательно условий содержания в следственных изоляторах женщин есть еще много нерешенных вопросов, прежде всего – в части создания надлежащих санитарно-бытовых и гигиенических условий, предоставления медицинской помощи, особенно беременным женщинам или родившим ребенка во время нахождения под стражей", — отметил Лисицков.

Он подчеркнул, что сегодня есть возможность обеспечить размещение заключенных женщин в оборудованных по современным санитарным нормам помещениях. Им гарантированы достойные условия содержания, своевременная медицинская помощь и социально-психологическая поддержка.

По информации СМИ, в новом женском корпусе оборудованы камеры с двухъярусными кроватями на 4, 6 и 8 человек. В камерах предусмотрены кабельное телевидение, холодильники, горячая и холодная вода. С деньгами на строительство помогла Швейцария, но завершали его за бюджетные деньги. После открытия сюда переведут всех узниц, включая и экс-премьера Юлию Тимошенко.
Самыми известными обитателями Киевского СИЗО сейчас являются Тимошенко и бывшим глава МВД Юрий Луценко.

Киевский СИЗО, боле известный как Лукъяновский, создан в 1863 году. Строительство нового режимного корпуса для женщин началось в 2005 году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам