Владелец МХЗ не перечислил средства в госбюджет и нанял пикетчиков?


«Работники Херсонского машиностроительного завода (ХМЗ), которые бастуют под Кабмином, даже не догадываются об истинных причинах пикета, а большинство забастовщиков не работают на ХМЗ», сообщает AgroNews.

Издание пишет: «Ранее ХМЗ был в государственной собственности, и несколько лет назад его выкупил в частную собственность Александр Олейник, однако 34 миллиона гривен в государственный бюджет так и не перечислил.

При этом новый хозяин с 1500 работников 1100 оставил без работы. Конечно, государство такое соглашение с новым владельцем признали недействительным. Теперь владелец нанял пикетчиков, чтобы прикрыть собственное мошенничество. По официальной версии, протестующие против давления местных властей. На самом деле — причину акции не знают даже сами организаторы. Так, на вопрос о приводе бастующих, один из руководителей завода лишь развел руками.

„Сейчас прошла страда, и в сельхозпроизводители, колхозники закупают технику для сбора урожая “, — только и смог объяснить Заместитель начальника ОТК Херсонского машиностроительного завода Рашид Шарипов».

«У владельцев Херсонского машиностроительного завода и правда возникли проблемы во взаимоотношениях с одним из коммерческих банков. Вследствие этого ХМЗ стал разменной монетой, ведь имущество именно этого завода владелец решил заложить в банк для получения дофинансирования. В такой ситуации, как уже традиционно складывается в Украине, владельцы бизнеса дают простым рабочим транспаранты и пытаются политизировать свои взаимоотношения с коммерческими банками, требуя у государства средства на собственный частный бизнес. Следовательно, неудивительно, что причины пикета бастующим даже не сообщили.

„Сказали стоять, я и стою. Привезли, поставили, я стою, вот и все. Больше я ничего говорить не буду, ничего не знаю“, — ответила женщина. Другая представительница забастовщиков, как оказалось, боролась совсем за другие права, не подозревая о реальных причинах акции.

„Мы хотим, чтобы нам вернули нашу пенсию, то, что мы заработали“, — заявила она.

Поддержать забастовщиков с ХМЗ пришли и коллеги-рабочие из Белоцерковского машиностроительного завода. Впрочем, на вопрос к пикетчикам, на каком же именно предприятии они работают, люди отвечают, что на обоих. В целом среди участников пикета можно было найти лишь пять представителей ХерсонМАЗа. Впрочем, руководство предприятия-организатора называет несколько другие цифры.

„Сейчас на данный момент здесь находятся сто работников Херсонского машиностроительного завода и примерно сотня с Белоцерковского машиностроительного завода“, — отметил Рашид Шарипов. Правда, большинство забастовщиков совсем не напоминают рабочих — в толпе преимущественно молодежь и пенсионеры. Когда начнется пикет и можно будет поехать домой, люди не знают. А пока — питаются прямо на улице и развлекают себя как могут»

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам