Брюссель выступает за парафирование ассоциации 15 февраля

Сразу после саммита Украина-ЕС представители власти называли срок четыре-шесть недель для окончательной подготовки Соглашения об ассоциации и подчеркивали, что парафирование должно состояться "безусловно". То есть без выдвижения каких-либо политических условий с той или иной стороны.
По информации ZN.UA, Брюссель озвучил предварительную дату — 15 февраля. Причем, парафировать будут только английский вариант текста.

По данным источников, соглашение действительно технически еще недоработано. Например, перед саммитом еще оставались некоторые вопросы у отечественных транспортников (даже после проведенного на прошлой неделе телемоста с Брюсселем).

Много работы и в "тарифном" разделе части Соглашения, касающегося свободной торговли. Его даже не стали распечатывать для администрации президента, накануне саммита пожелавшей ознакомиться с документом.

В минувший четверг, 22 декабря, уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий срочно вылетел в Брюссель для ускорения технической доработки разделов Соглашения, посвященных ЗСТ. И на следующий день первый вице-премьер Андрей Клюев объявил о завершении 22 декабря сверки текста проекта Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций — Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Источники издания рассказывают, что не все гладко до сих пор было и у европейцев. Там тоже существуют некоторые "терки" между двумя переговорными командами — "политической" и "экономической". Например, "экономисты", готовившие разделы по зоне свободной торговли, на момент саммита еще не передали "политикам" свою часть наработанного для сведения текста в целостный документ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам