Москвичи собрались на митинг протеста на проспект Сахарова (видео)

Москвичи собрались на митинг протеста на проспекте Академика Сахарова. В районе проведения митинга "За честные выборы" усилены меры безопасности. Там дежурят усиленные наряды полиции, сотрудники ОМОН. В отличие от митинга на Болотной, организаторы уделили внимание звуку, вывели изображение со сцены на большие экраны. До начала митинга в колонках звучали песни: "Перемен" Цоя, "Я свободен" Кипелова и другие. Сцену украшают растяжки "Эти выборы фарс" и "Фальсификаторов под суд".

"Коммерсант" сообщает о первом инциденте: "У выхода с Комсомольской случилась потасовка, молодой парень, женщина и три ОМОНовца. Всех растащили".

К 13:50 на площади собрались уже несколько тысяч человек. Тем не менее, тут достаточно свободно, люди больше гуляют, чем стоят, отмечает Ridus.

"Интерфакс" сообщает, что Кудрин, как и обещал, приехал выступить на митинге. Он сказал, что считает, что думские выборы были нечестными, а также что главу ЦИК господина Чурова надо отправить в отставку. Надо провести новые честные выборы — это необходимая мера.

В Twitter хохмят по поводу Василия Уткина в качестве ведущего: "Прямо "День выборов" какой-то".

Митинг открыл Владимир Рыжков, осведомившийся у толпы: "Не холодно? Ну, начинаем!" Вместе с ним — Ольга Романова и Василий Уткин, соведущие митинга. Рыжков напомнил о пяти требованиях, выдвинутых на прошлом митинге на Болотной. Обещано выполнить лишь одно — демократизировать систему выборов, напомнил Рыжков. Он призвал создать систему контроля, которая должна заработать на президентских выборах 4 марта.

Выступает Георгий Чхартишвили (Борис Акунин). Он заявил: "Мы все разные, и есть иллюзия, что нас можно перессорить. Это неправда." Он напомнил, что народ на митинге "За честные выборы" на Болотной выдвинул весьма скромные требования, но власть ответила оскорблениями. Предложил назвать организацию по слежению за выборами "Честная Россия".

Выступает Артемий Троицкий в костюме презерватива. Он быстро закончил говорить о политике и перешел на личности, заявив, что "если Путин не делает этого со своей женой, он делает это со своей страной". Речь была сбивчивой, ему много свистели; правда кое-кто считает, что это провокаторы из "Наших". В заключение он поздравил пришедших с наступающим Новым годом.

Кудрин заявил — пока не со сцены — что России нужна более широкая политическая реформа, нежели предлагает президент Медведев. Предложил создать единую демократическую партию.

Транслируют выступление Леонида Парфенова, он возмущен, что Путин игнорирует интернет. "Если за народ считать Народный фронт, то можно поверить и в 49%". Призывает объединяться и делать рутинную работу на выборах.

Хит от Twitter: девушка, раздающая презервативы, с плакатом "Не понравился один гандон? Выбери другой!"

"На 14:17 на митинг на проспекте Академика Сахарова через рамки металлодетектеров прошло уже около 14 тысяч человек, 7 тысяч находятся непосредственно у сцены. Освещают митинг около 500 представителей СМИ", — говорится в сообщении ГУ МВД.

Дмитрий Быков: "Если гражданское общество есть — обратно его не загонишь. История поставила на нас — и положила на них".

Ольга Романова объявила минуту молчания в память по Вацлаву Гавелу.

Потом вышел с гитарой Алексей Кортнев и запел "Шла Саша по шоссе". А затем скандировали "Выборы, выборы — кандидаты пи..ры".

Выступает Борис Немцов: "Не пустим Путина в Кремль! Вор не должен сидеть в Кремле!" Поздравил собравшихся "С Новым годом без Путина". По его словам, следующий московский митинг "За честные выборы" пройдет в феврале.

Транслируется обращение Сергея Удальцова. Его жена Анастасия попросила завтра прийти к спецприемнику и требовать свободы политзаключенным.

По данным на 15:00, оглашенным РИА "Новости", на проспект через рамки металлоискателей прошли около 28 тысяч человек.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам