Эштон недовольна Апелляционным судом

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент ЕК Кэтрин Эштон приняла к сведению результаты обжалования "газового дела" в отношении Юлии Тимошенко и выразила обеспокоенность тем, что апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные Печерским районным судом города Киева.

"Хотела бы выразить свою обеспокоенность тем, что апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные в оригинальном суде над Тимошенко, суде, который не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса", — говорится в заявлении Эштон, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в субботу в Брюсселе.

В связи с этим высокий представитель ЕС сожалеет, что Тимошенко, как лидер оппозиционной партии "Батькивщина", теперь не будет допущена к участию в парламентских выборах в следующем году. "От имени Европейского Союза Верховный представитель подчеркивала необходимость беспристрастного и прозрачного процесса апелляции. Вызывает сожаление, что этого не было достигнуто, и что вопрос об избирательном правосудии в Украине по-прежнему требует внимания", — подчеркнула она в своем заявлении.

Эштон также напоминает о том, что ее предыдущие заявления были сфокусированы на взаимосвязи действий Украины в сфере соблюдения верховенства права и развитии отношений между ЕС и Украиной, включая заключение Соглашения об ассоциации. В этой связи она также принимает во внимание решение, принятое в совместном заявлении, сделанном по итогам саммита ЕС-Украина 19 декабря в отношении того, что уважение верховенства права будет иметь решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам