Франция пригрозила санкциями йеменским силовикам


МИД Франции не исключает введения европейских санкций против руководителей силовых структур Йемена, если они будут мешать проведению политических преобразований в стране, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В субботу в столице Йемена Сане силы безопасности разогнали массовую демонстрацию, погибли, по данным СМИ, по меньшей мере, 13 человек, около 50 пострадали. МИД Франции решительно осудил стрельбу по мирным манифестантам.

"Франция не исключает необходимости вместе со своими партнерами применить индивидуальные ограничительные меры в отношении руководителей армии и полиции, а также лиц, которые, поддерживая давление, хотят подорвать политический процесс", — отмечает ведомство.

Париж призывает вице-президента и премьер-министра Йемена заставить военных и полицию прекратить использование силы против манифестантов. Силовые структуры, в свою очередь, должны "немедленно перейти в подчинение вице-президента и премьер-министра и без ограничений применить директивы военного комитета по стабильности и безопасности".

Десятки тысяч человек вышли в субботу на улицы Саны с требованием начала судебного процесса против экс-президента страны Али Абдаллы Салеха. После того, как митингующие приблизились к резиденции Салеха, силы безопасности открыли по ним огонь из огнестрельного оружия и применили различные спецсредства для разгона демонстраций, в том числе слезоточивый газ.

Сам экс-президент Салех в субботу заявил, что собирается уехать в США "ради политических преобразований в стране", не сообщив точно, когда покинет страну.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В конце ноября в Эр-Рияде Салех подписал разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) договор по передаче власти в стране оппозиции. При этом, согласно условиям сделки с его политическими противниками, экс-главе Йемена и членам его семьи предоставлялся иммунитет от уголовного преследования. После ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам