Супруга Елизаветы II выписали из больницы

Герцог Эдинбургский выписан из больницы в графстве Оксфордшир после того как он провел четыре ночи под наблюдением врачей в кардиологическом отделении.

В пятницу 90-летний принц Филип перенес операцию коронарного стентирования.

Герцог покинул больницу на машине, сидя на пассажирском сиденье и на прощание с улыбкой помахав журналистам. Врачи порекомендовали ему не перенапрягаться.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си при дворе Николаса Уитчелла, принц Филип вряд ли будет вносить коррективы в свой график.

Несмотря на обещание вести менее активный образ жизни, которое королевский супруг дал журналистам на праздновании своего 90-летнего юбилея, за последний год он принял участие более чем в 300 публичных мероприятиях.

Герцог был доставлен в кардиологический центр в Пэпворте на вертолете из загородной резиденции в Сандрингэме, графство Норфолк, где королевская семья собралась для празднования Рождества, после того как почувствовал боль в области грудной клетки.

Проведя в больнице четыре ночи, супруг Елизаветы II пропустил не только само Рождество, но и традиционные королевские охотничьи забавы на следующий день.

Своего супруга в палате навещала королева. В субботу она прилетала в больницу на вертолете в сопровождении детей – принцев Эдварда и Эндрю и принцессы Анны.

Герцог Эдинбургский — бывший принц Греческий и Датский и праправнук российского императора Николая I. В годы Второй мировой войны он ыл военно-морским летчиком, принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал северные морские конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу.

В 1973 году он первым среди членов британского королевского дома нанес визит в СССР.

Накануне Рождества с традиционным поздравлением выступила королева Елизавета II. Ее выступление было посвящено семье как опоре в тяжелые времена. Обращение было записано еще до того, как ее мужу стало плохо.

В воскресенье перед выходом обращения в эфир члены британской королевской семьи присутствовали на рождественском богослужении в церкви в Сандрингэме. Герцог, которого к этому моменту уже увезли в больницу, отсутствовал на службе впервые за долгие годы.

Зато на богослужении впервые была супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон. Для герцогини Кембриджской это Рождество стало первым в кругу королевской семьи.

После посещения церкви королевская семья вышла к собравшимся поприветствовать их людям, которых, по подсчетам полиции, оказалось более 3 тыс. человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам