Луценко: Моей главной ошибкой была вера в Ющенко

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, уже год находящийся под арестом по обвинению в должностных преступлениях, отмечает, что за это время он стал менее наивным, но убеждения и принципы остались теми же, что и были во время "оранжевой революции".

"За этот год я имел возможность много подумать, вспомнить, проанализировать, я стал лучше понимать жизнь, стал менее наивным… Но и сегодня был бы тем самым Луценко на Майдане, и не договаривался бы с бандитами и их политическими покровителями, когда работал в МВД", — рассказал Ю.Луценко агентству "Интерфакс-Украина" посредством своих адвокатов, отвечая на вопрос о том, изменился ли он внутренне, поменялись ли его убеждения и принципы, за год пребывания в СИЗО.

"Я всегда любил жизнь, а в милиции видел ее теневую сторону. На Майдане я любил политику, а в кулуарах власти я увидел ее нутро", — отметил Ю.Луценко.

Анализируя свою работу в МВД, он отметил, что "в милиции было многое сделано, но, в основном "бандитам — тюрьмы" — это была работа без права на победу".

При этом Ю.Луценко подчеркнул, что главными своими ошибками считает "веру в намерения Ющенко (третий президент Украины Виктор Ющенко – ИФ) и согласие возглавить МВД при генпрокуроре, который работал на Партию регионов".

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении В.Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце "Украина".

Все три дела объединены в одно производство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам