В Южной Осетии стартовала кампания по повторным выборам


В Южной Осетии вновь началась президентская предвыборная кампания, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК республики. В марте в Южной Осетии пройдут повторные выборы президента, в связи с тем, что итоги предыдущих выборов были аннулированы.

Председатель Центризбиркома Белла Плиева сообщила, что в ЦИК уже могут обращаться инициативные группы и представители политических партий для регистрации кандидатов.

Предыдущие выборы состоялись в ноябре. Во втором туре кандидат от оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева победила главу МЧС Анатолия Бибилова, который как считается, пользуется поддержкой российского руководства. Однако Верховный суд Южной Осетии, куда обратились с жалобой сторонники Бибилова, признал итоги голосования недействительными. При этом суд сослался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.

Помимо прочего Верховный суд лишил Джиоеву права участвовать в повторных выборах (в связи с тем, что вина за срыв предыдущих выборов была возложена на ее сторонников).

Кандидат от оппозиции не смирилась с таким решением. Джиоева объявила себя "избранным президентом" и вывела своих сторонников на акции протеста. Однако после переговоров, в которых в качестве посредника принимал участие представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров, она согласилась подписать с действующим президентом Эдуардом Кокойты компромиссное соглашение.

Договор подразумевал немедленную отставку Кокойты (срок полномочий которого в любом случае заканчивался) и отставку некоторых представителей окружения Кокойты. Кроме того, Джиоевой предоставлялось право баллотироваться в президенты повторно. Взамен экс-кандидат в президенты согласилась с назначением повторных выборов и прекратила акции протеста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам