Михаил Хазин: В деле Тимошенко гораздо больше экономики, чем политики

Газовые договоренности 2009 года России и Украины должны быть пересмотрены. Такое мнение высказал 27 декабря на пресс-конференции в "Росбалте" народный депутат Верховной рады Украины, член Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам газовых соглашений 2009 года Владимир Олейник.

"Почему стало возможным конструктивное сотрудничество Минобороны РФ и Украины в деле о возврате 405 миллионов долларов? Потому что Россия заинтересована в возврате этого долга, который нанес прямой ущерб бюджету России. Нашей комиссией были представлены все документы по этому вопросу, включая письмо министра обороны Сердюкова с просьбой об оказании содействия в возврате этого долга. И мы готовы его вернуть, но с оффшорных счетов Юлии Тимошенко", — подчеркнул депутат. По его словам, в результате этого сотрудничества правоохранительные органы Украины обнаружили, что почти миллиард долларов от реализованного российского газа, был переведен на оффшорные счета бывшего премьер-министра.

"Российские политики в частных беседах признают: газовое соглашение от 2009 года серьезно ущемляло интересы Украины. И тем не менее, Тимошенко пошла на подписание кабальных договоренностей, сфальсифицировав документы Кабмина.

Причины односторонних уступок следует искать в махинациях тандема Тимошенко-Лазаренко, которые вскрыты в американском фильме "Украденный попкорн". Этот фильм был показан российским журналистам.

Олейник подчеркнул, что Украина выживет и при сохранении нынешней цены. Но нежелание России пересмотреть кабальный договор по газу 2009 года ставит под сомнение все заявления Кремля о стратегическом партнерстве с Украиной. "Тактически сегодня Россия в газовом споре выигрывает, но проигрывает стратегически. Я могу вас заверить, что при Януковиче никогда на украинской земле не появятся НАТОвские базы, а Украина не поддержит про ПРО. Нынешняя же политика России фактически подталкивает к власти оппозиционеров, которые в открытую заявляют о вступлении Украины в НАТО, за размещение элементов ПРО на украинской территории и переходу к политике открытой конфронтации.

С оценкой характера газовых соглашений 2009 года согласился глава компании "Неокон", известный экономист Михаил Хазин. Он напомнил о деле Тимошенко: "В нем куда больше экономики, чем политики". По словам экономиста, в 90-е годы те, кто управляли политикой и экономикой были убеждены, что они не несут никакой ответственности за свои экономические аферы.

Осуждение странами Евросоюза и России приговоры Тимошенко, подчеркнул Хазин, вызвано тем, что она умело перевела чисто экономические преступления в политическое русло, прикрывалась громкой риторикой о политических преследованиях оппозиции.

"Юлия Тимошенко представляет сегодня собой уходящую политическую натуру", — уверен Хазин. И спрогнозировал усиление антикоррупционной волны в Украине. Хазин признал, что дело Тимошенко стало отражением разрыва негласного соглашения в украинской элите не трогать друг друга. "В жертву приносились лишь незначительные фигуры а высшее руководство оставалось неприкасаемым".

Хазина поддержал народный депутат Олейник. Он подчеркнул, что впервые на скамье подсудимых оказался бывший премьер-министр страны. Этот прецедент станет уроком и для действующей власти, так как лишает и ее иммунитета от возможных судебных преследований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам