Турция дала добро на "Южный поток" — Путин

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Анкара одобрила прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в своих территориальных водах. Путин рассчитывает на положительную реакцию Украины на решение Турции разрешить прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в своей экономической зоне.

"Думаю, он (Киев — ред.) отнесется к этому позитивно", — сказал Путин, отвечая на вопрос, как отнесется Украина к решению Турции.

Путин подчеркнул, что решение Турции о прокладке "Южного потока" имеет огромное значение, в том числе, и для европейского рынка. "Представляете, какое это событие в энергетической жизни Европы", — сказал он журналистам.

В ходе встречи премьер-министра РФ с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом последний передал Путину ноту с разрешением на строительство "Южного потока" в территориальных водах Турции.

"Я хочу поблагодарить Турцию за решение выдать окончательное разрешение на строительство в особой экономической зоне Турции газопровода "Южный поток", — сказал Путин в ходе российско-турецких переговоров.

Он также выразил признательность Еврокомиссии за поддержку "Южного потока": "Это, безусловно, общеевропейский проект. Мы благодарны Еврокомиссии за поддержку. Мы знаем, что Еврокомиссия поддерживает разные инфраструктурные проекты, в том числе "Южный поток".

Напомним, как заявили в "Газпроме", "Южный поток" будет построен вне зависимости от итога переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой.

16 сентября 2011 года "Газпром", итальянская ENI, немецкая Wintershall Holding GmbH и французская EdF подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли в морском участке проекта "Южный поток" распределились следующим образом: "Газпром" — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%. Стоимость "Южного потока" ориентировочно составит 15,5 миллиарда евро.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам