Донецкие чернобыльцы украсили елку решениями судов

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в Донецкой области, в четверг украсили елку возле областного управления Пенсионного фонда копиями невыполненных решений судов о выплате им задолженностей по льготным пенсиям.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан в ноябре и декабре 2011 года проходили во многих городах Украины. Участники протестов требовали не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

В Донецке 15 ноября возле здания облуправления Пенсионного фонда Украины началась протестная голодовка чернобыльцев, которые установили на площади палатки. Почти через месяц власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Часть протестующих пошла на компромисс с властью, часть не согласилась с таким предложением. Тем не менее палаточный городок 11 декабря был демонтирован. Часть чернобыльцев заявила о продолжении акции протеста, но снова установить палатку им не позволили. В связи с этим ликвидаторы собирают подписи под обращением в Европейский суд по правам человека в связи с невыполнением решений украинских судов.

В четверг около шестидесяти чернобыльцев принесли елку к зданию управления Пенсионного фонда в Донецкой области, однако представители правоохранительных органов и горсовета Донецка запретили ее установку. По их словам, "это нарушает благоустройство Донецка".

Поэтому новогоднее дерево участники акции вынуждены держать в руках. Они "наряжают" ее копиями судебных решений, на некоторых из которых написаны нелицеприятные для президента Украины Виктора Януковича высказывания.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам