Пятые колонны оппо-фриков

Этот материал точнее следовало бы назвать «о приколах фриков и лузеров украинской оппозиции». Потому что единственное, что может привлечь внимание широкого зрителя, так это всевозможные извращения, к которым прибегают разные «борцы с диктатурой». Впереди оппо-планеты всей, ясное дело, Олег Ляшко, которому, судя по всему, после объятий легендарного Бори уже ничего не страшно. Но ума так и не прибавилось, что, конечно, его очень сильно расстраивает и толкает на все более и более экзотические и экстремальные выходки.
К тому же положение Олега обязывает, если он хочет как-то заявить о себе не только как самый яркий фрик украинской политики, но и оторваться от слишком уж одиозного политического наследия. Олег, если вы помните, вообще выходец из БЮТ-«Батькивщины», политической силы, в которой педофил на педофиле ездит и зоофилом погоняет. А охотник на крестьян Виктор Лозинский, плотно присевший в уходящем году на нары. А Сергей Пашинский с Сергеем Власенко или Андреем Сенченко, которым и коз насиловать не надо, чтобы вызвать всеобщий смех и стойкое отвращение. Достаточно им выступить по телеку на «к-анали чэсных новын» в защиту Юлии Тимошенко, и дело сделано. А Наталия Королевская с Григорием Немырей! А Сергей Соболев с Николаем Томенко! Не говоря уже о совершившем внутренний переворот во фракции и партии Александре Турчинове и Андрее Кожемякине, которые сейчас активно юзают молодую разведенку Женю Карр-Тимошенко, стараясь слепить из нею достойную «продолжательницу славных дел» своей мамаши, тоже прилегшей недавно на ортопедический матрац у вип-параши в Лукьяновском СИЗО!

Короче, оригинал на оригинале, фрик на фрике, симулякр на симулякре. А ведь есть же еще примыкающая оппозиционная среда, которая то хочет поживиться популярностью, эксплуатируя страдания «бютовской» «мамки», то старается сыграть свою игру, пользуясь тем, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко в тюряге, и радуясь отсутствию таких конкурентов. «Мистер непроходимость» Анатолий Гриценко, которого по-прежнему пучит то ли от газов, то ли от собственной значимости, которую видит только он сам. «Фронтовой кролик» Арсений Яценюк, который уже возомнил себя очередной «надеждой украинской демократии» и в этом качестве посылает всех и действует в парадигме лукьяновской сиделицы: если объединяться, то только вокруг него. А «натотак» Вячеслав Кириленко и всякие более мелкие и совсем сошедшие до полной никчемности рухофрены-народники Борис Тарасюк или Юрий Костенко, которые так любят Украину и ее евроатлантическую интеграцию, что и не знают, кому продаться и к кому примкнуть, чтобы хоть что-то заработать, если не получится обзавестись мандатами. А Олег Тягныбок из «Свободы», у которого воспаляются кариес и предстательная железа, если он слышит, что его называют по-русски «Олежка», а не по-украински «панэ Олэжэ», как завещала великая Фарион и недавно на полном серьезе и без привлечения психиатров распорядился Львовский облсовет…

Все это значит, что в такой мешпухе и среди такой шелупони как-то выделиться Олегу чрезвычайно трудно. И не только ему, а каждому из перечисленных. А ведь каждый из них же хочет еще и выглядеть умно.

Олег Тягныбок из «Свободы», у которого воспаляются кариес и предстательная железа, если он слышит, что его называют по-русски «Олежка», а не по-украински «панэ Олэжэ», как завещала великая Фарион и недавно на полном серьезе и без привлечения психиатров распорядился Львовский облсовет…

И вот Ляшко, который обкатал возле парламента корову, до крайности разозлив Сергея Соболева и прочих товарищей, по-настоящему любящих животных, пошел в другую сторону – в искусство. Он поехал на Луганщину, там вспомнил что-то из детских сказок и вскричал: «А королева-то голая!». И последствия своего удивления и откровения выложил в Facebook. Там появилось фото Ляшко со скульптурой обнаженной Юлии Тимошенко и ее автором Николаем Шматько.

Ляшко, оказывается, и не подозревал, что его бывшая партийная «мамка» моется в душе не в одежде, а иногда раздевается. Типичное, надо заметить, откровение и ожидаемая реакция на увиденное прыщавого недоросля, который сначала плачет, узнав, что любимая учительница писает, потом, с неизбежным наступлением полового созревания, становится убежденным дрочилой в нужнике, а с возрастом – тихим или буйным извращенцем, ненавидящим женщин и срочно нуждающимся в спасительном Боре.

Даже трудно предположить, что же так потрясло воображение Ляшко – то ли торчащие соски, то ли разительное несходство с тем, что он видел у Бори. А ведь мужику-то ведь – уже под сороковник. А может, он подсмотрел моющуюся Тимошенко в дырочку в душе и теперь поразился чудовищным несходством авторского видения и вымысла с вполне приземленным и стареющим целлюлитным оригиналом. Кто его знает…

Но как бы там ни было, а перформанс получился типично «бютовский», фриковский: Ляшко предложил автору свою помощь посредством изнасилования Министерства культуры, которое, сказал нардеп, должно выделить деньги на поездку скульптора в Монако. На выставку. А там скульптор Шматько надеется продать воплощенные в мраморе телеса «страдалицы за народ» за поллимона евро. Они нашли друг друга – нардеп и скульптор, что и говорить.

Но ведь не только это стало известно. «Посетил мастерскую луганского скульптора, короля мрамора Николая Шматько. Собственными глазами увидел фантастически красивые работы великого мастера. Беседовали о красоте, о духовности. И конечно же, о положении художника в нашей стране», – написал Ляшко в Facebook. Чувствуете родство стилистики «мамки» и ее потрясенного выученика-предателя? Тимошенко-то ведь тоже раньше писала в «Твиттере», что она после споров с судьей Родионом Киреевым яйца жарит «собственноручно». А Ляшко все видит «собственными глазами». Вот он стиль! Они все делают собственными глазами, руками, ногами, задницей… Или через задницу?

Тимошенко-то ведь тоже раньше писала в «Твиттере», что она после споров с судьей Киреевым яйца жарит «собственноручно». А Ляшко все видит «собственными глазами». Вот он стиль! Они все делают собственными глазами, руками, ногами, задницей… Или через задницу?

Последнее предположение кажется самым правильным. Особенно если проанализировать все сделанное и несделанное так называемой демократической оппозицией. Вся ее деятельность до сих пор сводится к выяснению трех главных вопросов:

а) кто из них главный? Каждый из перечисленных выше фигурантов уверен, что это именно он. Вы посмотрите, например, на лицо Яценюка, когда он с какой-нибудь трибуны «фюрерствует» – это же чистый народный вождь, альтернативы которому нет;

б) как идти на выборы? Одной колонной в виде объединенной оппозиции или же несколькими? Тимошенко хочет, чтобы одной, а Яценюк и Тягныбок нагло смеются ей в лицо, и брызги слюны распоясавшихся насмешников долетают до «мамки» сквозь толстые стенки. Тимошенко хочет «бить врага одним кулаком», а ее оппоненты уверены, что если они пойдут несколькими колоннами, то соберут больше голосов, а потом обязательно сольются в экстазе в стенах Верховной Рады. Это уже даже не смешно;

в) какие должны быть избирательные списки? Тоже один или несколько? «Батькивщина», если верить Томенко, уже готова создать единый список с «Народной самообороной» Луценко. Но, во-первых, где та «самооборона»? А во-вторых, против – и по указанным выше причинам – все остальные. Это же прибыльный и непыльный бизнес – самому продать дурачку-олигарху надежду на мандат в своем списке, а не в «колхозном», где распоряжаться будут совсем другие «бухгалтера» и «кассиры»…

Опыт Украины показывает, что так называемая оппозиция объединялась в квази-структуры только под большие деньги и под вождя, в которого эти деньги вкладывали и обещали всякие преференции. То есть под Виктора Ющенко, который и создал сначала «Нашу Украину», а потом блок «Наша Украина» – «Народная самооборона» («НУНС»). И где теперь эти структуры?

…Когда в анекдоте в классе детей спросили, кем работают их старшие братья и сестры, Вовочка на фоне всех других ответов о шоферах, сталеварах, студентах похвастался: «А мой – в академии наук!». «Что, ученым, научным сотрудником?», – удивилась училка. «Нет, он как родился с двумя головами, так его сразу и заспиртовали», – ответил Вовочка. Так и здесь. Только «НУНС» даже заспиртовать нельзя – такое это аморфное, неароматное и склизкое образование. И по структуре, и по духу, и по составным частям…

Те, кто вкладывали деньги в «оранжевую революцию» и Ющенко, а сейчас подпитывают «белых саламандр» и прочих «кроликов» Тимошенко/Яценюка, хотят видеть в них рычаг давления на украинскую власть. Или, как минимум, повод и инструменты для дестабилизации ситуации в Украине

Так что в лучшем случае оппозиционеры договорятся о единых кандидатах и отказе от борьбы друг с другом на мажоритарных округах, и то – не факт. Хотя какие-то подвижки в этом деле есть. «Свобода», например, не намерена формировать единый список с «Фронтом змин», но согласна не конкурировать с «фронтовиками» на мажоритарке. Точно такая же фигня нарисовалась и в отношениях «Фронта змин» с партией «За Украину!» «натотака» Кириленко. Об этом же, в принципе, говорят и «Батькивщина» Тимошенко, и более мелкие лузеры.

Но есть главное препятствие – как согласовать и распределить между всеми желающими эти мажоритарные округа. Ведь по характеру все оппо-силы стригут идею национал-демократии во всех ее ипостасях: от умеренного национализма и этнократии до физиологического неонацизма и расизма. А где два украинца, там три гетмана. И в истории Украины еще не было выборов, когда бы «нацики» не «поборювалы» друг друга. А электоральное поле-то у них чрезвычайно узкое и ограниченное – три-четыре области Западной Украины. А соискателей – тьма-тьмущая…

Есть еще два момента, отталкивающие нормальных людей от такой оппозиции. Во-первых, – и это самое главное! – у нее нет внятной, понятной и понятой народом программы действий, альтернативной действиям нынешних властей. То, что нынешняя власть сегодня с воплощением «покращэння життя вжэ сьогодни» лопухнулась по полной, уже понятно всем. Но оппозиция ведь тоже не предлагает ничего нового – только возврат к той модели, что была при ней, когда она была властью еще два года назад. А такое «счастье» – это вряд ли разумная альтернатива. «Вперед к светлому прошлому» или «назад к темному будущему» получается. А это вряд ли кого-то вдохновит. Рассчитывать придется только на популизм и протестные настроения. Какие-то голоса противникам власти это даст, ну а перспективу стране – нет…

Во-вторых, все эти предполагаемые оппо-колонны и их ведущие, особенно Тимошенко и Луценко – это, по сути, коллаборационистские структуры, фактически пятые колонны, поддерживаемые Западом по принципу «сукины дети, но наши сукины дети». «Общечеловеки» ведь требуют освободить Тимошенко и Луценко и предоставить им право участвовать в выборах не только потому, что отстаивают «светлые идеи демократии и открытого гражданского общества». Какие-то идеалисты и энтузиасты, конечно, хотят и этого. Но те, кто вкладывали деньги в «оранжевую революцию» и Ющенко, а сейчас подпитывают «белых саламандр» и прочих «кроликов» Тимошенко/Яценюка, хотят видеть в них рычаг давления на украинскую власть. Или, как минимум, повод и инструменты для дестабилизации ситуации в Украине, когда это Западу понадобится.

Точно так же, как на Западе рассматривали (а некоторые клинические идиоты и до сих пор рассматривают) Партию регионов и президента Виктора Януковича «пятой колонной России».

Власть же, которая хочет опираться на внутренние силы и проводить самостоятельный и максимально независимый курс в Украине, не нужна. Ни на западе, ни, увы, на востоке, ни, что самое противное, в самой Украине. Потому что проводить такой курс никто из украинского политикума и не хочет, и вряд ли умеет. Все хотят если и не объегорить потенциального хозяина или партнера, то, по крайней мере, прислониться к нему и подоить его на свой карман.

Отсюда и засилье в украинской политике такого множества извращенцев, симулякров и фриков, которые только имитируют деятельность, эпатируют публику, онанируют друг на друга и на скульптуры, стреляют по крестьянам, совращают себе подобных, коз и детей, сравнивают себя со всевозможными сказочными персонажами и верят, что они – неповторимы. Но что поделаешь? Кризис, он не позволяет полноценно развиваться и украинской психиатрии – она может только объяснить происходящее, но не подлечить…

P.S. Для справки: по «Википедии» фрик (англ. freak – урод) – человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики.

По «Лукоморью», фрик – ПОциент, страдающий ФГМ, исполненный жгучего желания явить себя миру в разноцветно-пирсинг-татуированном образе. А ФГМ – это фимоз (греч. φίμωσις – сужение) головного мозга (часто также в кащенитской орфографии: «фимоз гойловного моска» и т. п.) –

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам