Решение о переводе Тимошенко в колонию будут принимать тюремщики

Решение о переводе экс-премьера Юлии Тимошенко к месту отбывания наказания будет принято Государственной пенитенциарной службой Украины, сообщает пресс-служба Министерства юстиции в четверг.
"Решение о переводе Тимошенко к месту отбывания наказания будет принято пенитенциарной службой в соответствии с обвинительным приговором, который уже вступил в действие", — говорится в сообщении.

Ранее министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что не берется прогнозировать, когда Ю.Тимошенко будут этапировать из СИЗО в колонию для отбывания наказаний.

"Когда вступает в силу приговор, оформляются все документы, и больше нет никаких вопросов у суда, есть все основания для того, чтобы человек был отправлен в уголовно-исполнительное учреждение. Если говорить о Тимошенко, то там есть еще ряд уголовных дел, и идет еще досудебное следствие. Поэтому, как решиться вопрос – я не могу прогнозировать", — сказал министр.

В настоящее время пенитенциарная служба находится в системе Министерства юстиции Украины.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

В настоящее время налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко, касающееся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Еще одно уголовное дело относительно государственных гарантий ЕЭСУ находится в производстве СБУ. Кроме того, против Ю.Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено – о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Ю.Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам