Милиция задержала двух подозреваемых в вооруженном ограблении банка в Донецке

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении ограбления отделения "Приватбанка" в Донецке, при котором были убиты 5 человек.

"Задержаны двое подозреваемых. Они дают признательные показания" – сказал агентству "Интерфакс-Украина" в субботу начальник отдела по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

По его словам, после того, как было совершено это преступление, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко создал усиленную следственно-оперативную группу, которую возглавил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал и начальник Донецкой областной милиции Виктор Дубовик. Группа срочно прибыла в Донецк и В.Паскал вместе с В.Дубовиком организовали широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых в тот же день – день совершения преступления – был задержан один из подозреваемых. Впоследствии задержали и его подельника – второго подозреваемого – и сейчас они задержаны в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса.

"Они уже дают признательные показания, которые подтверждаются вещественными доказательствами, показаниями свидетелей", — подчеркнул Полищук.

По его словам, по раскрытию преступления работали 18 следователей, более 500 сотрудников милиции, которые организовывали перекрытие дорог, охрану других финансовых учреждений, поквартирный обход и другие мероприятия.

Как стало известно работникам милиции, злоумышленники прибыли в банк с целью завладеть деньгами. Когда работница банка нажала кнопку тревожного вызова и кнопку звуковой сигнализации "Ревун", нападавшие "в панике от звука" начали стрелять, а потом скрылись с места преступления, даже не взяв у сотрудников банка наличествовавшую у них очень крупную сумму денег.

Что касается версии, ранее отрабатывавшейся милицией о том, что к совершению преступления причастен бывший сотрудник банка, то она не подтвердилась. "Один из задержанных имел отношение к установке сигнализации в банке", — сказал Полищук.

Как сообщалось, попытка ограбления отделения Приватбанка в центре Донецка произошла в четверг около 15.00. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие – сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших – сотрудник частной охранной фирмы.

По информации "5 канала", злоумышленники не взяли денег, исчезла только видеокамера наблюдения.

Приватбанк пообещал награду в 1 млн грн за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

В пятницу в Донецке общегородской траур по погибшим в банке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам