Условия у Тимошенко соответствуют евронормам, видеонаблюдение ведется законно

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергает информацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о плохих условиях ее содержания в Качановской исправительной колонии № 54 в Харькове.

"Сегодня во время брифинга представителей защиты Юлии Тимошенко условия ее содержания были названы ужасными. Это высказывание никоим образом не отвечает действительности", — говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы.

По информации пресс-службы, камера, в которой находится Тимошенко еще с одной осужденной, имеет площадь 37,5 кв.м.

"Камера отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления еды, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде", — подчеркивается в сообщении.

Касательно средств видеонаблюдения в камере Тимошенко Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что с целью обеспечения личной безопасности и постоянного надзора в соответствии со статьей 7 закона Украины "О предварительном заключении" и требованиями Государственных строительных норм для следственных изоляторов все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением.

Согласно информации Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, в камере Тимошенко установлено дежурное (ночное) освещение, которое не мешает сну.

В пресс-службе также сообщили, что 30 декабря 2011 года Тимошенко предложили пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. Однако она отказалась от такого обследования, о чем в письменном виде сообщила администрации учреждения.

"Сейчас Юлия Тимошенко получает лекарства, которые предоставляются из медицинской части учреждения и назначены согласно рекомендациям комиссии Министерства здравоохранения Украины", — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в пенитенциарной службы подтвердили, что накануне Нового года Тимошенко, в виде исключения, была передана передача, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости).

На официальном сайте Государственной пенитенциарной службы размещены фото камер Качановской исправительной колонии.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

В настоящее время налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Тимошенко, касающееся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Еще одно уголовное дело относительно государственных гарантий ЕЭСУ находится в производстве СБУ. Защита экс-премьера обжаловала его в судебном порядке. Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено – о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Тимошенко содержалась в Киевском следственном изоляторе с 5 августа по 30 декабря 2011. Накануне Нового года, 30 декабря, ее этапировали в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харькове.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам