Янукович подписал закон о Фонде госимущества

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 4107-VI «О Фонде государственного имущества Украины». Напомним, 9 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон «О Фонде государственного имущества Украины», за что проголосовали 246 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала фракция КПУ.

В тот день фракции НУНС и «БЮТ-Батькивщина» покинули сессионный зал ВР в знак протеста против действий власти в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Председатель Комитета ВР по вопросам экономической политики Александр Бондарь отметил, что в принятом законе есть много недостатков, но сказал, что лучше такой закон, чем его отсутствие. Он напомнил, что много лет в Украине отсутствует закон о Фонде госимущества.

Законом, в частности, предусмотрено, что ФГИУ ответствен перед президентом Украины. Также предусмотрено, что ФГИУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами президента и правительства Украины, другими актами законодательства Украины, поручениями президента и премьер-министра.

Определены основные задачи ФГИУ. В частности, предусмотрено, что ежемесячно ФГИУ предоставляет президенту и правительству информацию о ходе выполнения государственной программы приватизации, ежеквартально предоставляет президенту, ВР и правительству аналитическую справку о работе и ходе выполнения этой программы, а ежегодно – отчет президенту, ВР и правительству о ходе выполнения этой программы.

Также в законе определены полномочия ФГИУ.

Председатель ФГИУ назначается на должность при согласии ВР и освобождается от должности президентом. В соответствии с законом, первый заместитель и заместитель председателя ФГИУ назначаются на должность по представлению премьер-министра и освобождаются от должности президентом.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам