Создан "стоядерный" процессор для Android

11.01.2012 14:01

Создан "стоядерный" процессор для Android

 
ZiiLABS, дочерняя компания Creative Technology, представила "стоядерный" процессор ZMS-40, позволяющий формировать 3D-изображение в Full HD-формате на экранах мобильных устройств. Чип оптимизирован под платформу Android 4.0, сообщает CNews.ru.

С четырьмя ядрами ARM на одном кристалле в новой разработке соседствуют 96 ядер StemCell, предназначенных для обработки мультимедийных данных. Тактовая частота ядер ARM Cortex-A9 равна 1,5 ГГц.

Процессор поддерживает до 1 ГБ оперативной памяти, имеет встроенные алгоритмы для выполнения 256-битного AES-шифрования, распознавания голоса и формирования компьютерной речи, а также для обработки HDR-изображений, сделанных встроенной камерой. ZMS-40 способен декодировать видео с разрешением 3840×1080 пикселей. Данное разрешение, соответствующее удвоенному разрешению формата Full HD, позволяет формировать 3D-картинку на 1920×1080 пикселей при использовании активной системы стереоэффекта.
Чип также поддерживает множество современных и перспективных кодеков, включая HEVC/H.265, которым планируется заменить MPEG-4/H.264.

По словам представителей компании, процессоры линейки ZMS предназначены не только для мобильных гаджетов, в частности, планшетов нового поколения с Full HD-дисплеями, но и для "умных" телевизоров вроде Smart TV, выпускаемых Samsung и LG.

Чипы имеют широкие возможности вывода изображения на большой экран. Они поддерживают HDMI 1.4 и формат WQXGA (2560 x 1600 пикселей), использующийся в современных мониторах.

В настоящее время ZiiLABS уже поставляет пробные образцы ZMS-40 своим партнерам. Первые устройства на его основе будут представлены на выставке CES, которая начинается завтра, 10 января, в Лас-Вегасе. Когда такие устройства можно будет увидеть в продаже, в официальном сообщении ZiiLABS не говорится.

ZiiLABS была основана в 1994 году и перешла в собственность Creative Technology в 2009 году.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам