Марсоход Opportunity припарковали на зиму

Марсоход Opportunity встал на зимнюю стоянку. Об этом сообщается на официальном сайте миссии. Аппарат припаркован на северном склоне кратера Индевор. Место получило неофициальное название гавань Грили в честь скончавшегося в 2011 году геолога Рональда Грили, входившего в команду ученых, работающих с аппаратом. В бухте аппарат проведет несколько месяцев. Самого кратера он достиг летом 2011 года после трех лет пути.

Для марсохода новая зима станет уже пятой, проведенной на Красной Планете. Раньше ученые специально не выбирали место для стоянки аппарата. Opportunity находится ближе к экватору, чем Spirit, и из-за этого его солнечным батареям раньше всегда хватало света. Теперь батареи покрылись толстым слоем пыли, поэтому аппарат пришлось поставить на наклонной поверхности так, чтобы они получали как можно больше солнечных лучей.

Во время стоянки марсоход будет продолжать заниматься научной работой. Так, ученые планируют собрать данные о малейших колебаниях во вращении планеты — эти колебания должны пролить свет на внутреннее устройство Марса. Кроме этого аппарат будет изучать окружающую его породу при помощи манипулятора.

Марсоходы-близнецы Opportunity и Spirit были запущены к Красной планете в 2003 году в рамках миссии Mars Exploration Rovers. Планировалось, что аппараты проработают на Красной планете 90 дней, однако они продержались более пяти лет.

В апреле 2009 года Spirit застрял в песке, потеряв второе из шести колес. В течение нескольких месяцев ученые пытались спасти аппарат — для этого, например, они моделировали сложившуюся ситуацию с точной копией марсохода на Земле. Ничего сделать не удалось и в начале 2010 года NASA официально объявило о прекращении попыток спасти космический аппарат.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам