Попов поищет частного инвестора для метро на Троещину

Четвертая ветка киевского метрополитена, которая обеспечит подземным сообщением самый большой жилой массив столицы — Троещину, будет строиться по схеме государственно-частного партнерства. Распоряжение о включении данного проекта в перечень объектов, которые нуждаются в привлечении инвестиций, подписал председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, передает пресс-служба КГГА.

"Это будет прецедент финансирования такого масштабного инфраструктурного проекта с привлечением инвестора не только для Киева, но и для Украины вообще. Строить четвертую ветку метро мы будем по схеме государственно-частного партнерства — в ближайшее время состоится конкурс, и уже в этом году мы сможем приступить к реализации проекта", — сообщил Попов.

По его словам, заказчиком подготовительных работ по реализации проекта станет коммунальное предприятие "Киевсистемоменеджмент". А к непосредственному строительству четвертой ветки подземки активно приобщаются именно столичные предприятия — как производители стройматериалов, так и подрядные организации.

"Строительство такого масштабного инфраструктурного объекта не только существенно улучшит транспортную ситуацию в нашем городе, но и обязательно станет мощным толчком для развития экономики столицы. Вероятно, инвестор, который присоединится к реализации проекта, будет иностранным, однако строить постараемся максимально собственными силами, отдавая предпочтение самым качественным стройматериалам и услугам именно киевских предприятий", — заверил Попов.

Председатель КГГА также отметил, что проекты участков Подольско-Выгуровской линии метрополитена от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в сторону жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также строительство I очереди Левобережной линии метрополитена Троещина-Осокорки от улицы Милославская до станции метро "Левобережная" с электродепо "Троещина" уже разработано и утверждено сессией Киевсовета. Сейчас ведутся проектные и подготовительные работы.

Напомним, ранее заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко сообщил, что в проекте бюджета города Киева на 2012 год предусмотрено, что город получит субвенцию на функцию столицы в 1 миллиард гривен, в том числе на строительство метрополитена до жилого массива Троещина.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам