В 2012 году зарплату бюджетникам будут повышать шесть раз

Правительство приняло постановление, касающееся бюджетной сферы, от которого будут зависеть зарплаты 3 млн 800 тыс. человек. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров сказал вице-премьер-министр – министр труда и социальной политики Сергей Тигипко.

Он пояснил, что повышение в 2012 году должностных окладов единой тарифной сетки будет проходить в шесть этапов согласно принятому бюджету. В частности, как уточнил Тигипко, с 1 января первый тарифный разряд будет повышен до 773 грн, 1 апреля – до 794 грн, 1 июля – 802 грн, 1 сентября – 807, 1 октября – 823 грн, 1 декабря – 839 грн. Вместе с тем, он напомнил, что в декабре 2011 года первый тарифный разряд составлял 704 грн.

«Мы также продолжим в 2012 году практику деференциации должностных окладов между первым и пятым тарифными разрядами. Между первым и вторым этот разрыв будет 5 грн. между вторым, третьим, четвертым – по 10 грн. это касается, приблизительно, 1 млн 200 тыс человек в Украине», — отметил чиновник.

По словам министра социальной политики, при таких размерах оклада разрыв между ним и минимальной заработной платой уменьшается с 326 грн, который был в 2011 году, до 298 грн в 2012 году.

В постановлении правительства также определено, что до 1 мая 2012 года будут проведены соответственные консультации с работодателями и профсоюзами по определению уже в бюджете 2013 года размера первого тарифного разряда.

«Также предусмотрено, что представители нашего министерства, а также Минздрава, Минобразования и других будут ежеквартально анализировать выполнение бюджета и вносить соответствующие предложения, если будут появляться возможности по повышению заработных плат», — добавил Тигипко.

Он подчеркнул, что это постановление правительства касается бюджетной сферы. По словам Тигипко, зарплаты, приблизительно, 3 млн 800 тыс человек будут зависеть от этого постановления.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам