МинЧС и МВД могут объединить

Министр юстиции Александр Лавринович допускает объединение Министерства по чрезвычайным ситуациям с Министерством внутренних дел в будущем. По его словам, такую идею еще год назад обсуждала и разрабатывала рабочая группа, созданная президентом Виктором Януковичем…

…при комитете по экономическим реформам по нормативному обеспечению реформ во главе с Лавриновичем. "Мы пришли к выводу, что есть возможность провести это реформирование, но не в первую очередь, а чуть попозже, потому что речь идет о многих составляющих", — сказал Лавринович.

При этом он отметил, что Министерство является органом, формирующим государственную политику, а функции, выполняемые МинЧС, больше присущи службам. "Министерство — это орган формирования государственной политики. Для МинЧС это выглядит очень минимально мотивированным, так как вопроса разработки политики в этой сфере там практически нет. Это реально функции, которые больше присущи службам", — сказал министр.

В то же время он отметил, что у МинЧС есть функции, которые при преобразовании в службу уже не смогут стыковаться. Он допустил, что впоследствии функции спасательная, контролирующая и сервисная могут быть распределены между отдельными подразделениями и учреждениями.

Лавринович затруднился спрогнозировать, когда может произойти реорганизация МинЧС. При этом он отметил, что на сегодня все необходимые проекты нормативных актов для реорганизации уже готовы и эта идея сейчас находится на изучении и согласовании на всех необходимых уровнях.

Как сообщалось, ранее министр чрезвычайных ситуации Виктор Балога сообщил о рассмотрении Кабмином возможности объединения МинЧС и МВД. Первый этап админреформы поведен Президентом в декабре 2010 года. В конце 2010 президент Виктор Янукович реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам