Доклад БДИПЧ ОБСЕ: выборы в Госдуму были несправедливыми

 
Выборы в Госдуму проходили без «справедливой состязательности», российские власти вмешивались в процесс на всех уровнях, говорится в окончательном докладе БДИПЧ ОБСЕ, опубликованном в четверг.

«Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ и недолжное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах», – говорится в докладе, текст которого приводит «Интерфакс».

В тексте документа также подчеркивается, что подсчет голосов был связан со значительным ухудшением «качества избирательного процесса», «многочисленными процедурными нарушениями и случаями явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней».

«Наблюдатели отметили неравноправное обращение по отношению к участникам выборов со стороны избирательных органов и местных властей в пользу правящей партии. В ходе кампании различие между государством и правящей партией часто размывалось со стороны государственных и местных чиновников, которые использовали служебное положение для того, чтобы повысить шансы одной партии над остальными», – также говорится в докладе.

Кроме того, БДИПЧ ОБСЕ подчеркивает, что «отказ министерства юстиции в регистрации ряду политических партий снизил выбор, доступный избирателям».

В правозащитной ассоциации «Голос», фиксирующей нарушения на выборах, считают, что выводы БДИПЧ ОБСЕ можно считать справедливыми.

«Я согласна с БДИПЧ ОБСЕ. Главная проблема тех выборов – отсутствие нормальной конкуренции и огромный, уникально большой административный ресурс, который был реализован», – заявила руководитель «Голоса» Лилия Шибанова.

В ЦИК выразили несогласие с выводами БДИПЧ ОБСЕ о выборах в Госдуму шестого созыва, назвав доклад «политическим».

«Я не могу согласиться с такой оценкой… Это политическая оценка. В свою очередь, мы видели, что в этой кампании приняли участие все партии, которые были зарегистрированы… Мы видели, что конкуренция между партиями была довольно острой», – заявила член Центризбиркома Татьяна Воронова, курирующая в ведомстве вопросы международного сотрудничества и наблюдения.

В декабре с критикой выводов наблюдателей БДИПЧ выступил МИД России, который назвал замечания международных наблюдателей «необъективными», «спорными» и «политизированными».

После выборов в России прошли многотысячные акции протеста с требованием провести честные выборы в Госдуму. Организаторы акций считают, что выборы в Думу были нечестными, и заявляют о многочисленных нарушениях и фальсификациях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам