БЮТ заблокировал президиум и трибуну парламента

 
Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали президиум и трибуну парламента перед вечерним заседанием в четверг. Ранее "бютовцы" требовали создать временную следственную комиссию по расследованию инцидента с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко 6 января в Качановской колонии и допустить к Тимошенко канадских врачей.

Во фракции "БЮТ-Батькивщина" подтвердили журналистам, что блокировка работы парламента связанна с отсутствием реакции большинства на утренние требования фракции.

На пленарном заседании в четверг народный депутат Андрей Шкиль огласил заявление фракции БЮТ-Батькивщина. "БЮТ-Батькивщина" требует создать ВСК по расследованию инцидента в Качановской колонии и допустить к Юли Тимошенко канадских медиков… Всем известны события, которые произошли в Качановской колонии в ночь с 6 на 7 января. После приема неизвестных медпрепаратов якобы от простуды, которые были предоставлены Юлии Тимошенко медперсоналом колонии, она потеряла сознание. В течение 20 минут в камеру, где она содержится, никто не заходил. И это при этом, что за ней ведется 24-часовое видеонаблюдение, а ее соседка по камере звала на помощь в течение всего этого времени", — сказал Шкиль.

Он подчеркнул: "Жизнь Юлии Тимошенко оказалась в реальной опасности. Власть не делает ничего, чтобы исправить ситуацию, провести всестороннее обследование и оказать необходимую медицинскую помощь Юлии Тимошенко. Наоборот, власть боится и делает все возможное, чтобы скрыть правду от украинского общества и мировой общественности".

Таким образом, фракция "БЮТ-Батькивщина" требует "немедленно создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины для объективного, всестороннего и беспристрастного изучения всех фактов инцидента с Юлией Тимошенко в Качановской колонии в ночь с 6 на 7 января… и предоставить возможность медикам Канады провести полное, всестороннее, а главное — независимое обследование здоровья Юлии Владимировны".

Тимошенко 30 декабря 2011 года была этапирована из Киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Она отбывает 7-летний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Поскольку в отношении Тимошенко расследуются другие дела, в частности по корпорации "Единые энергетические системы Украины", экс-премьер находится в СИЗО колонии, к исправительным работам не привлекается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам