Украина не рассматривает вариант прямой продажи ГТС

Принципиальная позиция РФ состоит в создании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Основной вопрос, чтобы эта труба работала, – мы хотим гарантии загрузки", — сказал министр.

Бойко подчеркнул, что Украина и далее отстаивает создание трехстороннего газотранспортного консорциума при участии европейских потребителей и не рассматривает процесс прямой продажи ГТС.

Он также добавил, что Украина планирует в 2012 году нарастить добычу газа до 21 миллиарда кубометров, а в 2013 году довести ее до 22 миллиардов. По словам министра, нарастить добычу удастся за счет начала освоения черноморского шельфа с помощью буровых, закупленных "Черноморнафтогазом", а также закупки нового оборудования компанией "Укргазвидобування".

Как сообщалось, Украина в 2011 году увеличила добычу газа на 0,4% или на 89,9 миллиона кубометров, по сравнению с 2010 годом — до 20 миллиардов 139,2 миллиона кубометров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам