Ученые назвали слепня в честь Бейонсе

Ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) назвали слепня в честь поп-певицы Бейонсе, сообщает ABC News. Насекомое получило название Scaptia (Plinthina) beyonceae.
Идея назвать слепня в честь Бейонсе принадлежит исследователю Брайану Лессарду. По словам ученого, он решил присвоить насекомому необычное имя, когда увидел золотые волоски на толстом брюшке слепня — эта особенность и вызвала у него ассоциации с певицей. Лессард отметил, что эти волоски делают слепня настоящей дивой среди себе подобных.

"Присвоение насекомому имени Бейонсе помогло мне продемонстрировать, что и у таксономии — классификации видов — есть веселая сторона", — цитирует ABC News австралийского специалиста.

Брайан Лессард рассказал, что большинство из австралийских слепней уже описаны, однако многие годы у Scaptia (Plinthina) beyonceae и четыре ее сородичей не было официального названия.

Слепень стал не единственным живым организмом, названным в честь какой-либо звезды. Так, например, несколько лет назад новые виды пауков были названы в честь Нила Янга и Дэвида Боуи.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам