Полищук: У Тимошенко возрастная болезнь

Экс-министр здравоохранения Николай Полищук считает, что изменения в области позвоночника у Юлии Тимошенко — возрастные, а не онкологические, но лечить ее нужно в стационаре. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Полищук отметил, что последние результаты МРТ, проведенные в Харькове, показывают, что у Тимошенко остаются выявленные ранее изменения в позвоночнике.

«Это не онкология, не инфекционные опасные заболевания. Это те заболевания, которые бывают у многих людей в возрасте за 40 лет, но не у всех они проявляется клинически», — подчеркнул он.
Полищук напомнил, что Тимошенко лечится от боли в спине уже более трех месяцев.

«При тех изменениях, которые наблюдаются у Тимошенко, с такой длительностью болевого синдрома лечение нужно проводить в специализированном стационаре, а не в СИЗО или колонии. Это может быть нейрохирургический или неврологический стационар», — сказал он.

Второе предположение, высказанное Полищуком, заключается в том, что Тимошенко могли давать сомнительное снотворное. «Я слышал такую информацию, что Тимошенко вводили ГОМК — снотворный препарат, который не применяется за рубежом. Этот препарат не может даваться больному без наблюдения врача, поскольку реакция его может быть разная — и снотворный эффект, и нарушение дыхания, и другое», — предположил он.

Комментируя рекомендации Минздрава в адрес Тимошенко, Полищук отметил: «У меня вызывает тревогу, что медики рекомендуют больше двигаться и применять лечебную физкультуру. Пока не будет снята боль в спине, двигаться очень сложно. А второй фактор — если есть боль в спине, то все рекомендуют уменьшить нагрузку на позвоночник, человеку нужно дать костыли или коляску, и только после снятия болевого синдрома можно применять лечебную физкультуру или другие меры».

Ранее сообщалось, что сегодня, 16 января, по просьбе Юлии Тимошенко к ней в Качановскую колонию был допущен массажист для проведения лечебного массажа.

Сторонники Тимошенко утверждают, что у экс-премьера серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. Однако Пенитенциарная служба, ссылаясь на заключения медиков из комиссии Минздрава, настаивает, что состояние Тимошенко удовлетворительное.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам